Список Блэквелла

Опубликован список самых безвкусно одетых голливудских знаменитостей.
{PHOTO}Опубликован список самых безвкусно одетых голливудских знаменитостей. По мнению известного белорусского дизайнера Саши Варламова, у наших звезд тоже есть большие проблемы со вкусом

Язвительный критик и дизайнер мистер Блэквелл опубликовал в журнале «People» свой ежегодный список самых дурно одетых знаменитостей. Списки Блэквелла являются голливудской традицией, дизайнер следит за звездами более 40 лет, за эти годы он успел оценить вкус и стиль практически каждой известной женщины — от королевы Елизаветы II до Элизабет Тейлор.

В этом году первую строчку рейтинга «безвкусицы» заняла Николетт Шеридан, известная звезда американских телесериалов «Лаки», «Шансы», «Обманы» и «Мертвые мужья». На большом экране Николетт появилась в фильме «Ниндзя из Беверли–Хиллз» и сумела запомниться зрителям своей любовью к коротким юбкам и обтягивающим брюкам. В итоге некоронованный король голливудской моды Блэквелл провозгласил Николетт Шеридан самой плохо одевающейся женщиной 2004 года.

Далее по «черному списку» идут актриса Линдсей Лохан, сестры Джессика и Эшли Симпсон и другие звезды: певица Кортни Лав, Пэрис Хилтон, теннисистка Серена Уильямс, Бритни Спирс, актриса Мэрил Стрип и стриптизерша Анна Николь Смит. В альтернативном списке звезд, одевающихся со вкусом, Блэквелл называет Натали Портман, Николь Кидман, Барбару Уолтерс, Кейт Уинслет, Опру Уинфри и Скарлетт Йоханссон.

Свое отношение к списку Блэквелла и к одежде знаменитостей выразил известный белорусский дизайнер Саша Варламов. По его мнению, в сегодняшней моде такие понятия, как хорошо или плохо, отсутствуют.

— Сегодня царствует китч, который допускает в одежде все, что угодно, — говорит Варламов. — Мистер Блэквелл скорее всего старается привлечь внимание к своей персоне и к своей одежде. Проще сказать, он преследует экономические интересы. Поэтому к его списку я бы не стал относиться серьезно. Я не могу поверить в то, что звезда уровня Бритни Спирс вышла на сцену в случайной одежде. Этого не может быть. Как только Бритни станет эстетически хороша с точки зрения дизайнера Блэквелла, она, возможно, превратится в старомодную женщину с точки зрения своих поклонников. Откровенный лидер поп–музыки Мадонна может надеть белые носочки, закатать их в трубочку, обуть босоножки и в таком виде выйти на сцену. Но никто даже не осмелится заподозрить эту женщину в отсутствии вкуса. Все понимают — для того, чтобы ее музыку слушали, она вынуждена эпатировать, противопоставлять хорошему вкусу все, в том числе и одежду. Более того, сегодня дизайнеры эксплуатируют стиль звезд шоу–бизнеса, копируют их немыслимые, провокационные идеи в новых коллекциях. Неожиданные решения сегодня в моде, и мне нравится умение голливудских звезд эпатировать публику.

Белорусским звездам эстрады, я считаю, не хватает пока культуры выглядеть безупречно. Многим нашим певицам я бы посоветовал элементарное: привести фигуры в порядок. Если западная звезда открывает животик, значит, сразу видно, что над этим животиком артистка работала месяцами в тренажерном зале, он безупречен. А у нас на сцену может выйти певица с «пузиком»... Наши артистки наряжаются в топики даже в том случае, если фигура не позволяет открытой одежды. Такого быть не должно, я считаю. В Минске нет ни одной звезды, о которой я бы мог сказать, что у этого человека безупречный вкус. Пока мне нравится слушать наших артистов по радио, а смотреть на них — занятие порой малоэстетичное. По–моему, над ними должна поработать целая армия специалистов — дизайнеров, хореографов, стилистов и визажистов. В России, кстати, к этому пришли. Традиционно и мы подтянемся лет через 8 — 10. Очень жаль. Хочется побыстрее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter