«Списать в расход»

или Чем Слуцкий маслозавод партизан кормил

или Чем Слуцкий маслозавод партизан кормил

По мере освобождения Беларуси в 1943-м и 1944 годах партизанские бригады соединялись с частями Красной армии, и в течение определенного времени шло их расформирование. Предстояло сдать оружие, имущество и инвентарь, личный состав получал новые назначения. Готовились письменные отчеты о боевой деятельности, и вся документация сдавалась в Белорусский штаб партизанского движения, который с июля 1944 года находился в деревне Лошице под Минском. 

30 июня 1944 года соединилась с частями Красной армии в районе Слуцка и 64-я партизанская бригада им.В.П.Чкалова, которая в годы войны действовала в Любанском, Слуцком и Старобинском районах Минской области. Это была мощная  боевая единица численностью 1115 человек. Бригада расквартировалась в Слуцке, и понадобился ровно месяц для передачи оружия, имущества, расформирования личного состава. Чтобы прокормить такое количество бойцов, командованию бригады пришлось изыскивать все возможные средства. К счастью, в городе работал маслозавод. 

…Вскоре после расформирования бригады на завод нагрянула проверка, и директору было предъявлено обвинение в незаконной выдаче продуктов. 

В результате расследования 25 января 1945 года заместитель народного комиссара мясной и молочной промышленности БССР в  письме на имя заместителя председателя СНК БССР А.Шаврова просит изыскать средства из резервного фонда Совнаркома для оплаты слуцкому маслосырзаводу в сумме 20128 рублей согласно акту командования бригады. А в акте, датированном 15 августа 1944 года и подписанном командиром бригады Н.Розовым, комиссаром И.Кононовичем, начальником штаба В.Воротниковым и директором маслозавода А.Александровым, приведен перечень израсходованных молочных продуктов: творог жирный – 1785 кг, творог постный – 389 кг, молоко цельное – 828 кг, масло – 84 кг, сырковая жирная масса – 704 кг, сметана – 40 кг, пахта – 355 кг, кефир – 250 кг. 

Кроме этого, следуя традиции белорусского гостеприимства, при отправке части партизан в Красную армию на дорогу им был выделен 701 кг сырковой массы. 

Правительство республики здраво оценило ситуацию и постановлением СНК БССР от 8 февраля 1945 года решило: «Разрешить Наркомату мясной и молочной промышленности БССР списать в расход молочные продукты, выданные слуцким маслозаводом на питание партизан 64-й бригады им. В.П.Чкалова». 

Ну а народные мстители, видимо, еще долго с благодарностью вспоминали вкусные молочные обеды на завершающем этапе своей партизанской деятельности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter