“Спиртзавод” на собственном подворье

Как найти управу на самогонный бизнес
Как найти управу на самогонный бизнес

На днях в редакцию “НГ” обратилась жительница города Молодечно. В письме она высказала свое неравнодушие к теме пьянства. Читательница “НГ” считает, что ее земляки спиваются во многом по причине того, что алкогольные напитки уж слишком доступны не только в магазинах, но и в местах, где реализуют “оригинальные алкогольные напитки”.

“Молодечненский район в этой отрасли, наверное, занимает первое место в стране, — пишет возмущенная женщина. — Местным жителям проще и выгоднее приобрести алкогольные напитки не в магазинах, а с рук у тех, кто промышляет самогоноварением. В районе многие знают, что в деревнях Тучино и Кичино можно купить пол-литра самогона всего за десять тысяч рублей”.

Чтобы выяснить, знают ли об этом сотрудники правоохранительных органов, корреспондент “НГ” обратилась к начальнику отделения управления охраны правопорядка УВД Миноблисполкома подполковнику милиции Андрею АМБРАЖЕЮ.

— Информация, поступившая от читательницы “НГ”, на данный момент подтверждена частично, — сказал Андрей Константинович. — В ходе одного из последних рейдов сотрудниками правопорядка была выявлена точка реализации самодельной алкогольной продукции в деревне Тучино. К административной ответственности была привлечена женщина пенсионного возраста, которая хранила самогон прямо напротив своего жилого дома в подсобном ветхом помещении. Информация о том, что реализация самогона осуществляется еще и в деревне Кичино, принята к сведению. В ходе ближайшего рейда она будет проверена.

К слову сказать, если факт существования самодельного “спиртзавода” подтвердится, то его хозяевам не поздоровится. Согласно статье 12.43 Кодекса об административных правонарушениях, изготовители самогона могут быть оштрафованы на сумму в размере до пяти базовых величин (500 тысяч рублей). Причем, если милиция не обнаружит самогон, но найдет самогонный аппарат, его хранитель все равно будет наказан рублем. Если самогонщик попал в поле зрения работников охраны правопорядка второй раз за год, то виновному придется заплатить штраф до 3 миллионов рубелей с конфискацией самодельных крепких напитков, полуфабрикатов и аппаратов для их изготовления.

Однако ни для кого не секрет, что все эти потери торговцы нелегальной алкогольной продукцией очень быстро “отбивают”. Поэтому одних и тех же “предпринимателей” приходится штрафовать по нескольку раз. Но и этого зачастую бывает недостаточно для того, чтобы пресечь незаконную торговлю. Так что бороться с этой напастью должны не только милиция, но и неравнодушные соседи и односельчане.

P.S. “НГ” будет внимательно следить за развитием событий. О ходе и результатах проверки мы обязательно расскажем в ближайшее время.

Уважаемые читатели! Задать волнующий вопрос или сообщить о проблеме или происшествии можно, позвонив по горячему телефону в редакции 287-15-68, обратившись в “электронную приемную” на сайте www.ng.by или прислав письмо на почтовый адрес. Пишите, звоните — и вас услышат!

 Мобильником — по алкоголизму

Министерство здравоохранения Шотландии представило приложение для мобильных телефонов Drinking Mirror (“Зеркало для пьющих”), призванное решить проблему женского алкоголизма. Программа помогает представительницам прекрасного пола “заглянуть в будущее” и понять, как пагубно тяга к спиртному сказывается на их привлекательности. Для этого пользователям нужно сфотографироваться на встроенную камеру смартфона, а затем указать, сколько стаканов алкогольных напитков в неделю они употребляют. После чего техника покажет, как человек будет выглядеть через десять лет, если будет употреблять те же дозы спиртного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter