Спиртосодержащие — под особый контроль

Депутаты систематизируют законодательство о производстве и обороте алкогольной продукции В Палату представителей поступил новый законопроект, регулирующий отношения в области производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта. Депутаты готовят документ к рассмотрению на весенней сессии, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель Председателя нижней палаты белорусского парламента Сергей ЗАБОЛОТЕЦ.

Собеседник отметил, что законодательство приводится в соответствие с нормами Декрета Президента № 11 от 9 сентября 2005 года и других нормативных актов. По его мнению, это позволит упорядочить систему правового регулирования данной сферы, обеспечить единообразие правоприменительной практики.
Право на производство, экспорт, импорт, хранение алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и этилового спирта, на оптовую или розничную торговлю данной группой товаров закрепляется за юридическими лицами. При этом обязательно наличие лицензий. Индивидуальные предприниматели могут заниматься розничной торговлей алкогольными напитками только в объектах общественного питания. Им также предоставляется право импорта и розничной торговли непищевой спиртосодержащей продукцией, расфасованной в упаковки емкостью не более 1 литра.
В законопроекте зафиксировано, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, получившие лицензии на данную деятельность, вносятся в Государственный реестр, который составляет Министерство по налогам и сборам. Определены основания для аннулирования лицензий, приостановления их действия по результатам проведенных проверок. В числе этих оснований — производство фальсифицированных алкогольных напитков, использование поддельных акцизных марок, нарушение требований о техническом нормировании и стандартизации, установленного порядка учета продукции, ее хранения, а также оптовая торговля без наличия сопроводительных документов.
Четко сформулированы требования к технологическому оборудованию, качеству, безопасности, маркировке продукции, к ее ввозу и вывозу, к оптовой торговле, а также к информации, указываемой на упаковке алкогольных напитков. Особая глава законопроекта регламентирует порядок отпуска и получения этилового спирта. Его отпуск возложен на производителей по нарядам, выдаваемым концернами “Белгоспищепром” и “Белбиофарм”. Причем за бланки нарядов устанавливается строгая отчетность, рассказал парламентарий.
Производство оригинальных алкогольных напитков в культурно-этнографических центрах, национальных парках и заповедниках будут осуществлять юридические лица по перечню, утверждаемому Советом Министров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter