Нужны ли указания и нормы для здравого смысла?

Спички детям не игрушка

Наша газета уже писала об одном стеклодувном отечественном заводе, который на память о посещении дарил школьным экскурсиям наборы стопочек. Чтобы дети, так надо полагать, отметили в возвращающемся автобусе этот памятный день. Что они, собственно, и сделали — газировкой (пока), но уже со вполне взрослым размахом.


В редакцию приходят и другие письма на эту же тему. Со снимками: вот «Изделие кондитерское фигурное. Шампанское (сладкий подарок)». Уж не знаю, насколько он там сладкий, но сделан один в один в виде бутылочки шампанского. Даже этикетка соответствует: Shampagne. Chocolate.

Это «подарок» из России. Рядом под надписью «Зроблена ў Беларусi» гордо стоит целая полка похожих бутылочек «Какаду». Похожих на шампанское, разумеется. То есть наступающему новому году все дети так рады, от грудничков до подростков! Вот на школьных выпускных или в посевную‑уборочную к некоторым отделам даже не подходи — пусты полки. Или занавесочками стыдливо так прикрыты, если уж лень туда‑сюда таскать. А Новый год — праздник для всех. И каждого. Гуляем!

Надеюсь, уже нет никого, кто сейчас умилялся бы придурочно‑дебильному «Детскому шампанскому»? Потому что ведь понятен дальнейший ход мысли: а почему не «Подростковые сигареты»? Не «Школьный пивасик»? Или (не дай бог, конечно), как в Канаде, «Косячок для тинейджеров»?

Давайте просто договоримся: есть вещи для взрослых. Что бы они — «мОлодежь и пОдростки» — себе там ни воображали, такие вещи — есть. Оружие, алкоголь, табак, что там еще из специальных магазинов вспомнить... Короче говоря: спички детям не игрушка, и все. И никакие увеличения продаж и повышенная маржинальность продукта не являются оправданием для размытия вполне четко определенных (и моралью, и законом) границ. Есть вещи, которые тебе до определенного возраста — нельзя. И все. И «детских» заменителей нет. Никаких.

Вот вырастешь — сам для себя решишь, что можно, что вредно. Что ты будешь делать, а что нет. И станешь ли ты, присюсюкивая, покупать потом уже своим несмышленышам детские «шампанские» или «сигариллы». Будешь ли производить подобное для несмышленышей чужих. Или — продавать.

Давайте договоримся. Тут ведь никакого закона не надо, чтобы делать по уму. Простой здравый смысл. Он у белорусов есть.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter