Спички детям не игрушка

Cытость и безделье не всегда полезны, особенно для неокрепших умов. Возьмем, к примеру, работящих трудолюбивых немцев. Трое молодых пожарных из городка Нойс полтора года с лишним назад, по их собственному прошлогоднему признанию, "устроили вблизи Дюссельдорфа серию поджогов". То есть, читайте по слогам, пожарные совершали поджоги, чтобы тушить пожары. Звучит как анекдот, но это суровая тевтонская правда.

Фото pixabay.com

Зачем? – адвокаты обвиняемых (с их слов) говорят: "В городе была нехватка пожаров, а хотелось их тушить". Вот такие непоседливые, стремящиеся к подвигам, неравнодушные, граждански активные волонтеры еще недавно работали в тамошней местной пожарной службе.

Тринадцать поджогов за неполные четыре месяца (это лишь то, в чем обвиняемые признались) - считайте, по поджогу в неделю. Возможно, там в графах зарплат, премий и выплат и "огневые" какие-нибудь идут, и "дымовые", "выездные" и "тревожные", вполне допускаю. В любом случае, загрузили себя работой молодые волонтеры-пожарные от души. А заодно и многих окружающих. И мотоциклы с их легкой руки горели, и грузовики, и целые дома. Оцененный ущерб пока приближается к миллиону евро, но итоговая сумма наверняка будет больше. Потому что не только ведь прямой ущерб надо подсчитать.

И я вам так скажу: радоваться надо, что белорусское МЧС - это военизированная служба. С соответствующими уставами, правилами приема, дисциплинарными требованиями и контролем. С трудом могу себе представить подобных оболтусов "20-23 лет" в нашем ведомстве. А вот на месте муниципальных немецких властей я бы немедленно озаботился превентивными проверками в таких местах, как операционные больничные палаты и, уж извините, кладбища.

Потому как - а вдруг "волонтерам-реаниматологам" в один момент покажется, что как-то мало реанимационных мероприятий у них на неделе? И надо бы парочку добавить… - как думаете, они что тогда начнут делать? Ну, подумайте, как можно расширить фронт таких работ.

Или, доннерветтер, «волонтеры-копатели» на рытье тех самых ям сочтут: что-то они в последнее время простаивают. (По причине, кстати, ударной работы волонтеров-реаниматологов). Тогда что - по бюргерскому немецкому городку покатится волна криминала, ибо молодым-горячим  "хочется все-таки хоронить, а не штаны просиживать"? Истинно, истинно вам говорю: от сытости да безделья неокрепшие умы еще и не такое способны придумать.

Кстати говоря, каждый командир белорусской МЧС знает: не занятый делом боец опаснее любого пожара. И если стало нечем заниматься (ну, вдруг) - сойдет любой подвернувшийся повод: хоть уборка снега с улиц, хоть помощь в сельхозработах. Поэтому не надо смеяться: у нас пожарные дома не поджигают.

А властям Дюссельдорфа и его окрестностей, полагаю, имеет смысл прилететь (без визы!) в Минск для обмена чрезвычайно полезным опытом. Пока ситуация не вышла из-под контроля.  

mukovoz@sb.by      
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter