СПИ, МОЯ РАДОСТЬ, УСНИ!

Если бы будильник был связан с внутренними часами человека, он бы будил вас тогда, когда ваш организм более всего готов к пробуждению Но вредный будильник звонит раньше, и вы начинаете мучительно просыпаться... А ведь есть среди нас люди, которые вовсе не могут нормально спать. О том, насколько важна проблема сна для человечества, свидетельствует хотя бы тот факт, что сегодня отмечается День сна, объявленный Всемирным фондом психического здоровья в рамках проекта ВОЗ.

Два года без снов
Лариса Игнатьевна вот уже два года практически не спит. От постоянного недосыпания у женщины начались серьезные проблемы со здоровьем. Стало шалить сердце, потускнели волосы и кожа, ухудшилась память.
— Я постоянно что-то забываю: как зовут соседку по площадке, как называются предметы, куда положила только что прочитанную книгу... Доходит до того, что ищу свои очки и нахожу их в холодильнике. Наверное, я начинаю сходить с ума. Мне страшно.
Года два назад Лариса Игнатьевна серьезно поругалась со своим начальником. Тот, в свою очередь, начал изводить сотрудницу. С утра до вечера Лариса была обязана сидеть на работе. Когда она пробовала намекать, что у нее тоже есть свои права, шеф многозначительно заявлял: “Здесь никто никого не держит”. И Лариса Игнатьевна держалась: писала отчеты, выполняла поручения, вела переговоры, придумывала новые проекты... Как снег на голову свалилась болезнь мужа. Дочь уволили с работы. Деньги особенно были нужны.
— Мне казалось, что мир вокруг застыл, заморозился и только я одна бегу в каком-то марафоне. По утрам возилась с внучкой, пока дочка ходила на собеседования; в обед мчалась к больному мужу, кормила его с ложечки, меняла судно, смазывала пролежни; ночью корпела над бесчисленными заданиями шефа. И так изо дня в день. Иначе что-то не успевала. Скоро коллеги, друзья стали говорить мне, что я плохо выгляжу, что у меня уставший вид. Помню, отшучивалась. Но мне было жутко неприятно, даже неудобно — раньше от людей слышала только комплименты. Однажды я сказала себе: “Все, хватит! Устрою себе выходной”. Взяла больничный. Целый день провалялась на диване с журналом в руках. Вечером расстелила кровать с приятной мыслью, что наконец-таки за долгие месяцы нормально высплюсь. Ошиблась — в ту ночь я так и не уснула. Как и в следующую. Как и потом...
Сегодня Лариса Игнатьевна может поспать максимум часа три. Но ее сон прерывистый и беспокойный. Хотя эти спасительные часы — маленькая победа женщины. Это лучше, чем ничего.
— Мой больной муж говорит, что ему снятся сны. А я давно их уже не видела. Какие они?.. Цветные? Черно-белые? Моя жизнь напоминает мне... — Лариса Игнатьевна задумывается, видимо, подбирая слова, — негатив фотопленки. Я часто по ночам сижу у окна, смотрю, как зажигаются огни, проносятся машины, проходят редкие прохожие... Где-то к часам четырем я усну, а в семь уже буду на ногах. Неведомая сила не позволяет мне больше отдохнуть. Неужели так будет всегда?..
Чудо-человек
Наука заявляет: человек не может жить без сна несколько лет. Однако в мировой медицинской практике описаны единицы таких феноменов. Среди них — белорус Яков Циперович. Он не спит уже с 1979 года!
Яков родился в Минске в 1953 году, окончил среднюю школу, работал электриком в различных организациях. До рокового дня 79-го его жизнь ничем не отличалась от жизни других людей.
...В тот день его первая жена узнала, что Циперович хочет с ней расстаться. Обезумев от ревности, женщина отравила мужа. Целый час (!) Яков находился в состоянии клинической смерти. Удивительно, но после этого его сердце вновь заработало. Но на этом чудеса не закончились.
Очнувшись, Яков понял, что с ним что-то произошло. Он не мог не то чтобы спать, а у мужчины не получалось даже прилечь. Стоило ему только принять горизонтальное положение, как тут же какая-то сила подбрасывала его вверх. Кроме того, Циперович не мог произнести ни слова — речь была парализована. Что-то странное творилось с температурой тела — она не превышала 33,5 градуса. Через полгода речь у Якова  восстановилась, но голос стал совершенно другой, будто не его. Другим стало всё. Даже мысли.
Поразительно, но чем дольше Яков Циперович не спал, тем более энергичным становился. Его постоянно переполняли различные идеи и планы. Неизвестно откуда появлялась невероятная сила. От любой физической работы он не чувствовал усталости. Он легко мог переставлять огромный шкаф, набитый вещами, отжиматься от пола по десять тысяч раз, поднимать мизинцем двухпудовую гирю, словно невесомую пушинку... Яков преобразился не только физически, но и интеллектуально. Мужчина стал много читать, у него открылся поэтический дар, он научился “сканировать” чужие мысли.
Когда Циперовичу перевалило за сорок, он вдруг понял, что время для него остановилось. В свои годы он выглядит, как двадцатипятилетний юноша.
От безысходности Яков стал наведываться к врачам: побывал у московского профессора, специалиста по нарушениям сна, был у знаменитой Джуны, обращался к профессору Наталье Петровне Бехтеревой, внучке известного физиолога. Его многократно осматривали минские специалисты. Но все разводили руками и пожимали плечами. Никакое лечение не помогало Якову. Медики делали лишь предположения: возможно, в нарушении здоровья Циперовича участвуют малоизученные механизмы. А может, его действительно “подпитывает” какая-то неведомая энергия, которая во время его клинической смерти была допущена организмом в основной механизм жизнеобеспечения?..  Ответ пока не найден.
По последним сведениям, Яков Циперович живет в Германии. У него есть семья. Я попыталась связаться с необыкновенным земляком (его случай уникальный во всем мире) по электронной почте. Хотела узнать подробности о его теперешнем состоянии. К сожалению, Яков не прислал ответа...

 Компетентно

Наталья ФАТЕЕВА, врач-психотерапевт Минского городского центра пограничных состояний:

— Особенно подвержены бессоннице пожилые люди, а также люди, страдающие психическими расстройствами (нарушение сна отмечается у 50 процентов больных шизофренией и у 75 процентов больных с аффективными расстройствами).
Причины бессонницы
Часто проблемы со сном могут начаться с изменения привычного ритма жизни (например, переход на работу в ночную смену). Бессонницу вызывает и злоупотребление снотворными препаратами,  алкоголем, наркотическими веществами. Порой на отсутствие сна влияют соматические заболевания. Нарушения сна могут быть обусловлены также реакцией организма на смерть близкого человека, разлуку с любимым, смену часовых поясов. Часто проблемы с засыпанием связаны с неправильным или напряженным образом жизни. Как видите, причин для бессонницы множество. Некоторые, например, могут спать только дома, а другие, наоборот, только вне домашней обстановки. В последнем случае часто оказывается, что собственная спальня по механизму условных рефлексов ассоциируется с неприятными событиями — ссорами, нежеланной интимной близостью, чувством вины или страха.
Что делать?
Если нарушения вашего сна непродолжительны и случаются лишь время от времени, то можете использовать следующие советы. Не ложитесь спать днем,  даже если хочется. Не наедайтесь перед сном, но и не укладывайтесь на пустой желудок. Приучите себя ложиться и вставать в одно и то же время. За 6 часов до сна воздержитесь от напитков с кофеином (шоколад, кофе, чай, тонизирующие прохладительные напитки). Лучше выпить молока с медом. За четыре часа избегайте интенсивных нагрузок. Перед сном полезно прогуляться пешком. А на ночь попытаться расслабиться. Для этого хороши теплая ванна, массаж, медитация, интересная (но не увлекающая) книга. Все перечисленные пункты выполнять не обязательно. Важно выбрать лишь те, которые действительно вам помогают.
Если же причины бессонницы — соматические заболевания, то лечение этих болезней — лучший способ борьбы с ней. В остальных случаях лучше всего проконсультироваться у специалиста.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter