Спецслужбы открывают карты. Друг другу

Новые вызовы и угрозы настоятельно требуют координации общих усилий и максимального использования интеграционных возможностей Содружества для укрепления безопасности стран-участниц

Новые вызовы и угрозы настоятельно требуют координации общих усилий и максимального использования интеграционных возможностей Содружества для укрепления безопасности стран-участниц

Эта тема стала центральной для 36-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ. Встреча состоялась в Минске. Принимая глав делегаций, Президент Беларуси отметил, что за пять лет со времени такого же заседания в Минске произошли серьезнейшие изменения как в самом Содружестве (Грузия вышла из СНГ, о подобных намерениях заявляет Украина), так и в системах глобальной и региональной безопасности.

Страны Содружества пытаются разъединить, натравливая друг на друга, используя любые предлоги, включая искажение истории. Цель, считает Президент, – попытка создания условий для нового передела мира. Для этого искажается история, наше общее прошлое.

Традиционные международные институты безопасности, с сожалением отметил Александр Лукашенко, не всегда способны эффективно противостоять глобальным вызовам. Угрозы не могут быть нейтрализованы на уровне отдельных государств. Эффективно противодействовать можно только путем консолидации усилий. Особая роль здесь у спецслужб, которые анализируют и прогнозируют развитие ситуации.

«Не стоит ожидать эффективных рецептов противодействия вызовам и угрозам региональной безопасности извне. Мы сами в ответе за стабильность на наших землях и должны формировать совместные механизмы реагирования на дестабилизирующие факторы», – подчеркнул Президент.

Консолидация усилий структур безопасности Содружества нужна в борьбе с международным терроризмом и транснациональными деструктивными формированиями – экстремистские идеи из Ближнего Востока и Африки все активнее проникают в Европу, в том числе и в страны Содружества. Они провоцируют масштабные социальные конфликты, наносят ущерб межгосударственным отношениям, дестабилизируют общественно-политическую ситуацию, разрушают экономики целых государств. Не менее важна и борьба с преступлениями в области высоких технологий и коррупцией: «Мы видим, к каким разрушительным последствиям может привести тотальная коррупция, возведенная в ранг государственной политики, на примере в том числе наших ближайших соседей».

Все вопросы, поднятые на встрече с Президентом Беларуси, вошли в повестку дня заседания Совета в Минске, участие в котором кроме делегаций стран СНГ, Исполнительного комитета Содружества и Антитеррористического центра СНГ, в качестве наблюдателей принимали представители спецслужб Германии, Италии, Испании и Франции. 

Отдельным пунктом был выделен обмен опытом работы при обеспечении безопасности массовых спортивных мероприятий, в том числе во взаимодействии с органами безопасности и специальными службами государств СНГ.

Баку в следующем году будет принимать Первые Европейские игры. И опыт России и Беларуси, где недавно состоялись спортивные мероприятия мирового уровня, будет как нельзя кстати.

Председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Валерий Вакульчик сообщил журналистам, что накануне мирового первенства в Минске из Польши было получено сообщение о подготовке теракта во время чемпионата. «Вместе с российскими коллегами мы обращались к польским спецслужбам. В течение суток был установлен тот, кто оставил это телефонное сообщение. Он находился на территории ЕС. Мы достаточно быстро разобрались с этой ситуацией», – сказал Валерий Вакульчик. При этом он подчеркнул, что белорусская сторона в вопросах обеспечения безопасности ЧМ-2014 не только активно использовала российский опыт проведения Универсиады в Казани и Олимпийских игр в Сочи, но и непосредственно работала в тесном контакте со специалистами ФСБ России, которые присутствовали в Минске во время мирового первенства. Сейчас белорусские и российские правоохранители готовы поделиться проверенным опытом с азербайджанскими коллегами.

Валерий Вакульчик считает, что практика подобных встреч – не просто добрая традиция. Это уникальная площадка для откровенного, предметного и, главное, профессионального обсуждения актуальных для нашей общей безопасности проблем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter