Спецслужбы без секретов превращаются в патруль

Хотеть раскрытия всех тайн — признак не демократии, а глупости

Требовать раскрытия всех механизмов оперативной работы по борьбе с терроризмом признак не демократии, а глупости

Ладно, когда к ней взывают простые граждане. Но иногда о «прозрачности» в этой сфере глубокомысленно размышляют личности с претензией на «всезнание». Особенно активизируются любители «красивых речей», когда дело касается громких и непростых преступлений, в которых доказательную базу приходится собирать по крупицам. Такими всегда были дела о террористических актах, в которых используются взрывчатые вещества. В мире гремели десятки и сотни взрывов в людных местах, но практически всегда отсутствовали прямые и четкие улики, указывающие на конкретных исполнителей. Это же не мелкая кража в сельпо пьянчугой, когда все ясно и понятно: выпил, пришел, увидел, украл… Иногда еще похвастался соседу о своем «подвиге», отпечатков пальцев на месте преступления — выше крыши. Терроризм не мелкое воровство, и террористы имеют совершенно другое психологическое и интеллектуальное развитие. И следов стараются не оставлять.

Поэтому и доказательная база собирается по таким преступлениям скрупулезно, по кусочкам, с использованием специальных методов, экспертиз и других мероприятий. Методов, которые не могут по своей сути предаваться публичной огласке. Полностью «прозрачные» спецслужбы, о деятельности которых совершенно все можно прочитать в Интернете, никогда никого не поймают, не раскроют ни одного серьезного преступления. Те же террористы спокойно обойдут все ловушки. Даже в магазине пишут: «Ведется видеонаблюдение», — но рядом нет ни схемы расположения видеокамер, ни описания их характеристик. Поэтому для людей, не посвященных в специфику организации оперативно-розыскной деятельности и функционирования системы антитеррористических мероприятий, требовать раскрытия совершенно всех деталей сбора доказательств о причастности Ковалева и Коновалова к взрыву в метро — наивность.

Естественно, судебный процесс о теракте обсуждается почти всеми. Взрыв в метро никого не оставил равнодушным. Высказываются различные мнения. Но самое интересное, что практически все бывшие или действующие «силовики», в той или иной степени знакомые со спецификой раскрытия и расследования сложных уголовных дел, не сомневаются в виновности Коновалова и Ковалева. Вопросы по некоторым деталям следствия возникают и у них, правда, свои предположения они всегда высказывают с оговоркой: чтобы вынести правильное суждение, необходимо почитать все документы. В том числе и с грифом «Совершенно секретно». Но общая картина у профессионалов не вызывает сомнения. А недочеты могут быть в любом деле: совершенной формулы раскрытия преступлений еще никто в мире не изобрел.

Сейчас ряд СМИ соревнуются в поиске противоречий в показаниях, экспертизах, вещественных доказательств. Одни невзначай намекают, другие прямым текстом констатируют: мол, маловато набирается для обвинения Коновалова и Ковалева. Самые «продвинутые» вообще заикаются об инсценировке процесса. Уважаемые мои, только при срежиссированном спектакле все показания тютелька в тютельку совпадают. Покажите 10 человекам один и тот же рекламный ролик, и каждый по-своему передаст его содержание: одному запомнится световая гамма, другому — длинноногая модель, третьему — что-то еще. Противоречия? Ничуть, просто проявляется своеобразие восприятия действительности каждым индивидуумом. И основная задача судебного процесса — восстановить полную картину событий, используя субъективную информацию всех свидетелей.

Некоторые, даже потерпевшие, доверчиво прониклись волной «независимого» сомнения, начинают требовать полной демократии: огласить формулы и способы приготовления взрывчатки, вызвать представителей спецслужб, которые проводили задержания… А может, сразу все силовые органы рассекретить? Оперативник, фотография которого появилась в прессе или на телевидении, может идти в патрульную службу: все бандиты будут знать его в лицо. Никого серьезнее мелкого воришки с такой рекламой он никогда не поймает. Спросите у борцов с незаконным оборотом наркотиков, они расскажут, как иные продавцы, промышляющие героином, номера и марки милицейских машин «без раскраски» переписывают. Стоит такому «засвеченному» автомобилю вблизи «торговой точки» появиться, реализация мгновенно сворачивается.

По понятным причинам не озвучиваются для широкой общественности и способы приготовления взрывчатки, использованной для теракта в метро. Точно так же не публикуют в прессе и рецепты приготовления экстракта опия. Есть в природе вещества с простыми формулами, но разрушительной силой. И лишний раз про них рассказывать — только подвигать неустойчивые умы к «подвигам». А желающих «проявить себя» в любом обществе предостаточно. Недавно в России провели опрос среди представителей некоторых конфессий. Оказалось, Басаев и Радуев стоят на 3—4-м месте по популярности! «Непримиримый максимализм» нынче в моде, как нигилизм во времена Тургенева. Кстати, последователи Базарова тоже, в конце концов, взялись за взрывчатки и террор. Поэтому «многотиражные» пособия по изготовлению «адских машин» могут только спровоцировать серию других опытов.

Вообще же, многие точки над «i» будут расставлены после вынесения приговора. Почему сотрудники МВД, Генпрокуратуры, КГБ с апреля не дают подробной информации? В этих структурах действует достаточно скрупулезно соблюдаемое правило: не усиливать информационный фон до окончательного вердикта, особенно во время слушания процесса. Чтобы судебное следствие было крайне беспристрастным. Начни специалисты и руководители силовых ведомств давать длинные интервью, сразу бы посыпались обвинения в давлении на суд. Причем совершенно справедливые. Поэтому правоохранители и не говорят лишнего. До поры до времени.

Но это не значит, что им совершенно нечего рассказать, нечем поделиться с общественностью. Да, в Беларуси не было терроризма, в отличие от большинства остальных стран. Но это не значит, что профильные службы сидели сложа руки. Передовые методики отрабатывались и внедрялись на практике во время учений, постоянно проводился обмен опытом с коллегами из государств, в которых теракты, к сожалению, явление распространенное. Именно поэтому спецслужбы и смогли быстро вычислить и задержать Коновалова и Ковалева, собрать нужную доказательную базу. К сожалению, теракт в Минске все-таки произошел. Слишком много сбежалось вместе негативных обстоятельств: обиженный «взрывник»-одиночка, «верный» друг, который его никак не пытался остановить, товарищи, воспринимавшие некоторые «причуды» обвиняемого как детские забавы… К каким последствиям косвенно приводит массовое равнодушие к действительности — это тема для осмысления многими.

А разжигание страстей по надуманным поводам вокруг судебного процесса — только повод притупить эту ответственность.

На снимке: одна из жертв взрыва.

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter