5 сентября на Смоленщине перезахоронили бойца Красной Армии, которого нашли поисковики из Харькова

Спецоперация «Память»

В субботу, 5 сентября, на Смоленщине перезахоронили бойца Красной Армии, которого нашли поисковики из Харькова
В субботу, 5 сентября, на Смоленщине перезахоронили бойца Красной Армии, которого нашли поисковики из Харькова.


Иван Алфимов.

Иван Алфимов пропал без вести в 1943 году, и до последнего времени о нем ничего не было известно. Его нашли только 70 лет спустя поисковики из Харьковского военно-патриотического общества недалеко от села Клиновое Нововодолажского района Харьковской области.

– Мы уже давно отчаялись его отыскать, – рассказывает дочь бойца Надежда Изотова. – Но в конце прошлого года вдруг раздался звонок. Какая-то женщина сбивчиво что-то рассказала про моего отца. Я подумала, что это шутка. Но потом из Харькова позвонил парень – мол, мы нашли вашего отца, обнаружили самодельную капсулу.


Спустя 70 лет солдат вернулся на родную землю.

Родственник Алфимова Александр Захаров хорошо помнит Ивана Александровича:

– Я рос в его доме, до войны он работал кузнецом, был на финской войне, а 23 июня 1941 года пошел на фронт. Несколько раз писал в архивы, но мне все время отвечали, что он пропал без вести, – говорит А. Захаров.

Надежда Ивановна решила перезахоронить отца на малой родине. И попросила родного брата Анатолия, который живет в Ростове-на-Дону, съездить в Харьков. Но на границе с Украиной его остановили.

– Ты хочешь без машины вернуться или вообще без головы остаться? – предупредили Алфимова люди в штатском и развернули назад.

Передача останков напоминала целую спецоперацию. Смоленские поисковики попросили помощи у белгородских коллег из объединения «Огненная дуга», которые хорошо знают ребят из Харькова. 9 августа этого года на пункте пропуска российско-украинской границы произошла передача останков солдата белгородцам. А теперь Ивана Алфимова похоронили на родной Смоленщине.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Франц КЛИНЦЕВИЧ, депутат Госдумы, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике:

– Сегодня украинские ребята сумели сделать так, чтобы близкие знали все о своем родном человеке. Здорово, что, несмотря на все проблемы, наши украинские соседи живут немножко другой жизнью, чем отдельные руководители нынешней Украины.

И это самое главное. Память не уничтожена. Ментальная связь русского народа и русского мира жива. И мы это наглядно увидели и услышали.

Но каждый раз, когда я нахожусь на таких мероприятиях, остается некоторое чувство сожаления. Надо, чтобы эти встречи снимало центральное телевидение, чтобы об этом везде рассказывали. Ведь молодые люди, которые побывали на подобных акциях памяти, навсегда останутся патриотами своей страны. Наши отряды, наши поисковики поднимают до четырех тысяч останков солдат в год. Вы представляете, сколько нужно времени, чтобы поднять всех!  Дай Бог, чтобы это дело продолжалось.

Фото: Дмитрий НЕРАТОВ,
Вениамин САЗЫКИН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter