Спецназовцы внутренних войск приняли присягу в новой форме одежды

Сегодня около 1.200 военнослужащих внутренних войск, прошедших курс молодого бойца, приняли присягу на верность белорусскому народу перед Боевыми знаменами соединений и воинских частей. В частности, 265 представителей нового пополнения произнесли слова солдатской клятвы в 3-й отдельной бригаде специального назначения. Корреспонденты «Спецназа» побывали на торжественном ритуале в элитной войсковой части 3214.



…Возможно, нам только показалось, но, судя по всему, это был как раз тот случай, когда более опытные бойцы, а тем более гости «тридцатьдвойки», служившие в армии еще в советские времена, смотрели на новобранцев с некоторой долей зависти.  Что ж, понять «запасников» и бойцов старших призывов можно. Ведь сегодняшняя присяга стала своеобразной презентацией новой формы одежды – современной, броской, не оставляющей у посторонних ни следа сомнения: маршируют настоящие спецназовцы.  Камуфляж, который вы видите на фото – белорусская версия знаменитого «мультикама». Как заверяют офицеры бригады спецназа, форма не только эффектная, но и прочная, ноская, хорошо стирается.



- Как вам новая форма? – интересуется у стоящего на трибуне для почетных гостей ветерана внутренних войск командир бригады полковник Андрей Дудкин. Ветеран одобрительно кивает, но, чувствуется, в своем отношении к облику спецназовской молодежи еще не до конца определился.

- Главное, что форма удобная, - убеждает старшего коллегу комбриг. – Два года ее наши разведчики носили, испытывали. Понравилось: ничего не порвалось!



Позже, в разговоре со мной, руководитель пресс-службы внутренних войск подполковник Владимир Порхомцев добавил подробностей в тему нового камуфляжа:

-  В новую форму уже переоделись офицеры Главного управления командующего. Первой из частей в новую форму облачилась бригада спецназа. Следующие в очереди за обновками – военнослужащие в\ч 5448. В ближайшей перспективе такой же камуфляж получат все остальные части и соединения внутренних войск.



Что ж, строй молодых солдат смотрелся свежо и внушительно. Но и во времена старых шинелей, и в сегодняшние дни «мультикама», самым важным в торжественном ритуале принятия военной присяги было и остается идейное содержание.

- В коротком тексте присяги есть все слова, которые должен произнести настоящий мужчина, - сказал, обращаясь к молодым солдатам, первый  заместитель начальника боевой и оперативной подготовки ГУКВВ полковник Хазалбек Атабеков. – Командование внутренних войск уверено, что произнесенные вами слова идут от души и никогда не разойдутся с вашими делами, поступками. Хочу пожелать вам не легкой службы, а настоящей службы. Чтобы служба в рядах бригады спецназа укрепила вашу веру в себя, веру в ваших товарищей. Хочу пожелать, чтобы вы окрепли, возмужали и через год-полтора вернулись в свои семьи. В добрый путь!



 - Закончилось время детского сада, прошла школа и пришло то время, когда надо отвечать за свои поступки, когда никто тебя не будет вести за ручку, - с такого напоминания солдатам начал свою речь командир 3-й отдельной бригады специального назначения внутренних войск полковник Андрей Дудкин. -  Армейский коллектив – это семья. Присягая на верность Родине, вы присягаете и друг другу. Потому что солдат, офицер всегда должен быть готов отдать свою жизнь за свое Отечество, за своего друга, за своих родных и близких. Мы будем вас учить как надо держать в руках оружие, вы будете стараться. Мы будем идти вместе полтора года, и это будет нелегкий путь. Сегодня – старт. Но, поверьте мне, финиш не за горами. И, уходя из бригады, обнимая друг друга, вы мои слова вспомните. Будьте лучше нас, берите лучшее, стремитесь только вперед. Мы одна семья, мы имеем одну цель, мы будем поддерживать друг друга, потому что мы - спецназ. 


… Когда присягнувшие бойцы покинули плац, чтобы сдать оружие, их «группы поддержки» с гражданки насладились эффектным зрелищем. Свое профессиональное мастерство гостям показали парни из рот почетного караула, разведки, обеспечения специальных операций. А чтобы зрители не подумали, что спецназ – это только «рукопашка», стрельба и демонстрация силы потенциальным нарушителям правопорядка, в программу показательного выступления была включена креативная премьера. Впервые в истории  «тридцать двойки» на плацу выступили мастера ныне модного у спортивной молодежи воркаута.



 «Парни из разных рот сами проявили инициативу и создали в бригаде такую команду, - рассказал мне майор Олег Медников. – Но это не любители воркаута с улицы, а призеры и победители различных, в том числе международных турниров».



Сегодня, принявшие присягу солдаты, отправились по домам в трехдневное увольнение. Уже в начале следующей недели начнется новый период службы.  «Спецназ» продолжает следить за суровыми спецназовскими буднями парней из внутренних войск.

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter