Спецназовцы МВД Беларуси прошли закрытый курс «Боец-спасатель» под руководством российских инструкторов

Как сообщает Telegram-канал «Я – военный.бел», сотрудники СПБТ «Алмаз», СОБРа и ООСН «Рысь» МВД Беларуси прошли закрытый курс тактической медицины «Боец-спасатель», организованный Центром специальной подготовки «Такмед» (Россия) совместно с российским проектом «LEAF – Снаряжение для профессионалов».


Курс «Боец-спасатель» продлился четыре дня и две ночи в течение 52 часов на базе «Алмаза» и учебного центра внутренних войск войсковой части 3214. Ранее все сотрудники подразделений прошли базовый курс «Тактическая медицина ТССС».

В рамках курса «Боец-спасатель» белорусские спецназовцы проходили целый ряд сложных испытаний, связанных с применением элементов тактической медицины на практике: оказание помощи после двухминутного нахождения в холодной воде ранним утром после 15-километрового марш-броска; переноска раненого на 10 километров с оказанием помощи каждые 15 минут; базирование на ночь с постоянной помощью раненому товарищу.


Также отрабатывалась первая помощь при ранениях и обморожениях с наложением жгутов и использованием других медицинских средств, с переноской раненых и элементами тактических действий в помещениях и на открытой местности в ограниченное время при повышенной физической и психологической нагрузках.


Как отметили российские организаторы курса «Боец-спасатель», сотрудники белорусских спецподразделений «безусловно, являются профессионалами своего дела, с большим желанием получать новые знания»:


 Теперь сотрудники «Алмаза» и СОБРа Республики Беларусь – одни из лучших по подготовке в тактической медицине. Мы очень рады, что удалось передать такие важные знания нашим дорогим братьям.

Фото ТГ-канала «Я – военный.бел»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter