Гран-при фестиваля «Бородинская осень» удостоена журналист «СБ» Людмила Гладкая

Специальный репортаж

В Подмосковье прошел 18‑й Всероссийский фестиваль духовности и культуры «Бородинская осень». В рамках престижного форума состоялся конкурс документального кино «Небесный град и земное Отечество», в котором приняли участие 132 киноленты.

Обладателем Гран-при, бронзового колокола «Бородинское поле», стала Людмила Гладкая за киноповесть «Донбасс. Специальный репортаж». Людмила — специальный корреспондент отдела журналистских расследований издательского дома «Беларусь сегодня». Она с честью выдержала конкуренцию с именитыми документалистами, режиссерами и сценаристами в жанре короткого метра. Жюри оценило искренность, достоверность и эмоциональность ее работы.

Мы позвонили Людмиле в Минск, чтобы поздравить коллегу с победой.

Людмила Гладкая: Участники фестиваля своими работами обращают внимание на важное, заставляя нас думать, чувствовать, любить, сопереживать...

— Людмила, каков жанр вашего произведения?

— Жанр? Это, как по мне, условно и спорно, а спорят о том пусть документалисты. Я журналист, газетчик, который также снимает видео и пытается передать читателю, зрителю (прежде всего своим землякам) боль мирных людей, маленьких и больших, детей и стариков, показать цену навязанных «демократиями» перемен. Некоторые из этих видеосюжетов и были отобраны на конкурс.

— Как давно ездите в Донбасс?

— С прошлого года.

— Страшно?

— Да, страшно видеть детские могилы. Детей без рук и ног на больничных койках. 70‑летнюю бабушку, которая в секунды потеряла всю семью, дом, сама чудом выжила и теперь, доживая свой век в маленькой комнатке общежития, задает себе вопрос: «Зачем?»... Могу долго рассказывать о том, что страшно там. И о том, как страшно могло бы быть здесь, в Беларуси, не убереги Александр Лукашенко белорусский народ и нашу страну в 2020‑м.

— У вас есть съемочная группа?

— Я и есть съемочная группа. Я и режиссер, и оператор, и сценарист...

— Как вы попали на фестиваль?

— Сама удивляюсь. Пригласили. Отобрали сюжеты. Один, к примеру, про донбасских студентов, которые ушли добровольцами на фронт.

— В чем, по-вашему, творческая суть «Бородинской осени»?

— Это встреча профессионалов. Художники, писатели, документалисты, музыканты своими работами обращают внимание на важное, заставляя нас думать, чувствовать, любить, сопереживать... Благодаря таким фестивалям, ты только убеждаешься, что в искусстве действительно великая сила.

— Что собой представляет главный приз?

— Ну, в самолет бы меня с ним, наверное, не пустили. Тяжеленный бронзовый колокол. Красивый, звонкий. Коллеги в редакции уже оценили. Особенно здорово звучал в просторном зале Дома художников, где проходило награждение. Вообще для меня внимание жюри и уж тем более главный приз стали полной неожиданностью. Все работы заслуживают самых добрых слов и высоких наград.

Татьяна Хорошилова

mofaces@gmail.cоm
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter