Специальный эфир

Ряд тематических проектов, программ и фильмов к 20-й годовщине чернобыльской трагедии подготовила для своих зрителей и слушателей Национальная государственная телерадиокомпания Беларуси.
Как сообщает БЕЛТА, сегодня утром в эфире Первого национального телеканала прозвучит обращение Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Продолжит эфир концертная программа из трех частей “Чернобыль. 20 лет спустя” с участием Государственного академического симфонического оркестра Беларуси под управлением Александра Анисимова, Государственной академической хоровой капеллы имени Григория Ширмы, камерного ансамбля “Солисты Москвы” под управлением Юрия Башмета, записанная в Белгосфилармонии в рамках международной благотворительной культурной акции “Чернобыль. 20 лет спустя”.
В день чернобыльской трагедии на БТ-1 состоится также премьера цикла документальных фильмов режиссера Игоря Бышнева “Чернобыльские джунгли. 20 лет без человека”. Зрители увидят фильмы “Соседи”, “Черепашья долина” и “Зубры Чернобыля”.
Днем на Первом национальном состоится премьера документального фильма “Пакуль зямля трывае” режиссера Станислава Гайдука. Фильм рассказывает об одной из самых больших проблем, порожденных катастрофой на Чернобыльской АЭС, — социально-психологической — потере малой родины для тысяч белорусов.
Продолжит эфир, посвященный трагическому юбилею, обращение кардинала Казимира Свентэка, главы Римско-католической церкви в Беларуси. После него вниманию телезрителей будет предложен хроникально-документальный видеофильм известного белорусского режиссера Анатолия Алая “Чернобыльский крест”.
Молодежный тележурнал “Твой формат” в этот день также будет приурочен к годовщине Чернобыльской трагедии. В программе выскажут свое мнение по данному вопросу специалисты, а молодежь Беларуси выступит с рядом акций за чистоту окружающей среды. В программе будет показан репортаж из чернобыльской зоны.
Ряд тематических видеофильмов подготовило для эфира и Агентство телевизионных новостей. Зрители увидят фильмы “К-19. Двадцать пять лет до Чернобыля” и “Период полураспада”.
Чернобыльскую тему на Первом национальном 27 апреля продолжит премьерный показ фильмов “Хищники”, “Белые аисты зоны” и “Дом для птиц” режиссера Игоря Бышнева. А 29 апреля на БТ-1 состоится премьера фильма “Я помню...” режиссера Сергея Сычева.
Не обойдет своим вниманием чернобыльскую тематику и телеканал “ЛАД”. 26 апреля он представит своим зрителям программу “Обычный необычный день”, которая будет посвящена трагедии. О нелегкой жизни деревни, обагренной заревом Чернобыля, о нравственном прозрении людей, понявших, что их равнодушие, безразличие к окружающему миру могут привести к бездне, забвению, самоуничтожению расскажет социальная драма режиссера Виктора Турова “Черный аист”. В этот же день на “ЛАДе” состоится премьера научно-популярного фильма режиссера Игоря Бышнева “Чернобыльские джунгли”.
Вниманию слушателей Первого национального канала Белорусского радио будет представлен очередной радиомост с российской станцией “Говорит Москва”. Радиомост будет посвящен совместным белорусско-российским программам по преодолению последствий аварии на ЧАЭС. Гостями студии станут представители госструктур двух государств, постоянного комитета Союзного государства, научные и общественные деятели.
В программе “Актуальный микрофон” речь пойдет о парламентских слушаниях по чернобыльской проблематике. Последствия и уроки чернобыльской катастрофы, проблемы реабилитации пострадавших районов будут обсуждаться в программах “Государственный интерес” и “Белорусская экономика: тенденции и перспективы”.
Кульминацией освещения чернобыльской тематики на Белорусском радио станет крупномасштабная радиопремьера спектакля “Игнатов рубеж”, по пьесе известного белорусского прозаика и драматурга Василя Ткачева, которая пройдет 29 и 30 апреля в вечернем эфире радио.
Радиостанция “Беларусь” также широко осветит годовщину аварии на ЧАЭС в новостных выпусках на русском, белорусском и английском языках. В еженедельном выпуске “Образование и наука Беларуси” пойдет речь о положении и перспективах исследований в сфере преодоления последствий аварии на ЧАЭС. Известный фотожурналист Анатолий Клещук в программе “На просторах культуры” расскажет о своей фотовыставке “Боль затихает медленно”, которая также посвящена двадцатилетию Чернобыльской катастрофы.
Для англоязычных слушателей в эфир выйдут спецвыпуски еженедельных программ “Гражданское общество”, “Государство и общество”, “Проблемы безопасности” и “Общественное мнение”.
Программы “Калейдоскоп” и “Встречи. Диалоги. Сотрудничество” выйдут в эфир радиостанции “Беларусь” на немецком языке и также будут посвящены 20-летию Чернобыльской катастрофы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter