Специальные шумомеры закупят в ГАИ к началу мотосезона

Такой информацией сегодня поделился начальник управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома Андрей Гаркуша. На традиционной пресс-конференции подвели итоги в сфере дорожной безопасности за прошлый год и наметили планы на 2023-й.

Иллюстративное фото

 В частности разговор затронул новые способы работы с одной из самых спорных категорий участников дорожного движения. Совсем скоро весна, а значит и открытие мотосезона. Мотоциклистам на дорогах ГАИ уделит особое внимание, уверил Андрей Гаркуша:

- Не обращают внимание наши мотолюбители на время суток, управляя своими транспортными средствами во время отдыха граждан, причем со значительными превышениями скорости. Зачастую мотоциклы на наших улицах не полностью технически исправны, уровень шума превышает норму во много раз. Люди приходят домой, чтобы отдохнуть, у кого-то могут быть нюансы со здоровьем, у другого спят дети, а тут под окнами шум и рев. Очень много обращений поступает от граждан.

Сейчас Госавтоинспекция занимается закупкой специальных приборов, позволяющих замерить уровень шума. Десяток устройств поможет контролировать состояние рычащих транспортных средств. По-прежнему будут использоваться иные средства явного и скрытого контроля за мотолюбителями.

В ГАИ напомнили и об ответственности за нарушение Правил дорожного движения владельцами мотоциклов, одним из которых может стать лишение права управления с постановкой транспортного средства на охраняемую стоянку.

- Решите стать мотохулиганом, проехать за одном колесе, скрыть номерной знак - можете весь сезон проходить пешком без своего мотоцикла, - предупредил начальник управления ГАИ.

Кстати, за прошлый год с помощью мобильных датчиков контроля скорости было выявлено более 350 мотоциклистов, которые гнали с ветерком, в том числе в ночное и вечернее время.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter