Специальность в руках лучше диплома в небе

Увы, не все молодые люди это понимают. Поэтому профессиональные лицеи и училища просят, как и в минувшие годы, продлить вступительную кампанию до 15 сентября
Увы, не все молодые люди это понимают. Поэтому профессиональные лицеи и училища просят, как и в минувшие годы, продлить вступительную кампанию до 15 сентября

В текущем году из-за нехватки выпускников ссузам и ПТУ особенно трудно укомплектовать учебные группы: вузы забрали всех, кто хочет и может себе позволить платное высшее образование. Конкурсы на экономические специальности университетов подтвердили: молодые люди и слышать не хотят про высокие заработки каменщиков, плиточников и монтажников сантехнического оборудования.

— Планируем в текущем году набрать 275 учащихся, но пока подано 145 заявлений, — рассказали “НГ” в приемной комиссии Барановичского государственного профессионального лицея строительства. — В основном идут на штукатура, плиточника, каменщика, специальность столяр-станочник такой популярностью не пользуется. В прошлом году на облицовщика-плиточника был конкурс два человека на место, проходной балл 6,8. Сейчас, наверное, возьмем всех.

По признанию собеседницы, многие учащиеся, получив за год рабочую специальность, сразу поступают учиться дальше. Эти студенты находятся в более выгодном положении, чем их ровесники, потому что специальность работает на них, а не только они на свою будущую специальность.

 Только цифры
В ПТУ и профессиональных лицеях Беларуси получают образование более 100 тысяч молодых людей, в ссузах — около 167 тысяч.
В республике функционирует 217 учреждений профессионально-технического образования, среднее специальное образование обеспечивают 214 учреждений.

Директор Минского лицея № 12 строительства Сергей Теселкин подтверждает: нынешним летом ситуация по набору в целом намного хуже, чем год назад. Но в отдельно взятом лицее № 12 гораздо лучше. За неделю до окончания срока приема документов подано 182 заявления при плановом наборе 210 человек. Год назад за всю вступительную кампанию, растянутую до 15 сентября, набралось только 178 заявлений.

— Мы применили современные маркетинговые подходы, поработали на имидж, — рассказывает директор. — Хороших учебных заведений в Беларуси много, но не каждый профессиональный лицей фигурирует в одном ряду с крупнейшими белорусскими и европейскими брендами. У нас с известными белорусскими, немецкими, швейцарскими производителями стройматериалов подписаны договоры о сотрудничестве. Молодые люди обучаются новейшим технологиям на современных материалах. Выпускники конкурентоспособны не только на белорусском рынке труда, но и на европейском.

На открытой в минувшем году новой для Беларуси специальности “укладчик напольных покрытий” уже небольшой конкурс. Выходит, и профессионально-техническим учебным заведениям есть чем заинтересовать выпускников.

 — В учреждениях системы  ПТО открылись и другие перспективные специальности, — обращает внимание молодых людей проректор Республиканского института профессионального образования Михаил Ильин.
1. Проходчик на поверхностных работах. Рабочих, которые будут строить многоуровневые дорожные развязки и тоннели, с прошлого года готовит только Минский профессиональный лицей № 5.
2. Водитель автомобиля/международные перевозки. В минувшем году “дальнобойщиков” со знанием иностранного языка и правил таможенного оформления грузов готовили пять учебных заведений Беларуси, в текущем уже восемь. В Минске это ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ.
3. Специальность “рихтовщик кузовов” с текущего года разделена на более узкие — “рихтовщик” и “кузовщик”.
4. Новые специальности “машинист бумагоделательной/картоноделательной машины” и “накатчик” с текущего года открылись в Добрушском ГПТУ № 99 сельскохозяйственного производства.
5. Обновленная и видоизмененная специальность “слесарь по обслуживанию и ремонту газообслуживающего оборудования” вводится в Молодечненском ПТК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter