Специалисты рассказали, в каких случаях чихание может привести к разрыву барабанной перепонки

Чихание "в себя" может привести к воспалению уха и даже разрыву барабанной перепонки. Об этом в программе "Жить здорово" рассказали врачи.


Врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин отметил, что чихание происходит с целью удаления из верхних дыхательных путей всего ненужного, поэтому сдерживать рефлекс опасно для здоровья.

– В полости носа есть проход, который соединяет ее с полостью внутреннего уха. Это сделано для выравнивания атмосферного давления снаружи и внутри, а также для того, чтобы барабанная перепонка нормально функционировала. Когда человек чихает "в себя", повышается давление внутри полости носа, и все инфекционные агенты устраняются в слуховой проход. Они могут оказаться во внутреннем ухе и вызвать инфекционное или вирусное воспаление. Из-за этого даже может развиться отит, – добавил врач.

Кроме того, врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус предупредил, что чихание "в себя" опасно для тонкой, непроницаемой для воздуха и жидкости мембраны, разделяющей наружное и среднее ухо:

 В таких ситуациях идет сильный удар, который может повредить барабанную перепонку.

– Вплоть до разрыва, – дополнила слова своего коллеги врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter