Специалисты рассказали, из-за чего развивается отит и как с ним бороться

Когда пациенты приходят к врачу с жалобами на боль в ушах, самым частым диагнозом становится отит. Он может не только поражать наружный слуховой проход, но и затрагивать внутренние ушные структуры, которые отвечают за восприятие звуков. Из-за чего развивается отит и как с ним бороться, рассказали в эфире телеканала ОНТ



Как отметил председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов, возникновение отита провоцируют вирусы, грибки, бактерии, особенно пневмококк и гемофильная палочка.

Микробные агенты могут проникать в среднее ухо через евстахиеву трубу, барабанную перепонку с током лимфы и крови и быстро размножаться. Средний отит может стать гнойным. При отите появляются покраснение, отек, боль при движениях челюстью, зуд и гной, – добавил он.

По словам медика, при постановке диагноза врач может назначить клинический анализ крови, эндоскопию носа и носоглотки, компьютерную томографию околоносовых пазух, только после этого назначается соответствующее лечение. 

– При отите, как правило, используются местная и системная терапии, – рассказала врач-оториноларинголог Виктория Гавриленко. – В качестве местной терапии назначаются капли, содержащие противовоспалительные, антибактериальные вещества. В качестве системной терапии назначаются антибиотики, противоотечные, антигистаминные препараты и обезболивающее.

Важно начинать лечение, как только вы заметили первые симптомы, иначе есть риск получить серьезное осложнение. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter