Специалисты из 4 стран обсудят в Минске проблему психологической помощи детям в кризисных ситуациях

Мероприятие состоится на базе Республиканского научно-практического центра психического здоровья. В конференции примут участие врачи и психологи учреждений здравоохранения, образования, представители общественных организаций.

Участники конференции рассмотрят специфические расстройства психической деятельности у детей и подростков, оказавшихся в эпицентре событий в Украине, а также особенности психотерапевтической работы с ними. Специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга расскажут о методах оказания помощи детям разного возраста с посттравматическими стрессовыми расстройствами, суицидальными намерениями.

Организатором мероприятия выступает учреждение здравоохранения Минска "Городской клинический детский психоневрологический диспансер" при поддержке Представительства ЮНИСЕФ в Беларуси в рамках реализации проекта международного технического сотрудничества "Предупреждение возникновения кризисных состояний у подростков с целью профилактики их социальной дезадаптации и отклоняющегося поведения".

Цель конференции - повышение уровня знаний специалистов, освоение ими современных методов работы с детьми и подростками, оказавшимися в сложной жизненной ситуации (переживающими длительное стрессовое воздействие, горе, жестокое обращение), а также обратившимися на телефон доверия.

Обучение методам диагностики кризисных состояний, техникам психологической и психотерапевтической помощи (включая экстренную помощь по телефону доверия) будет содействовать укреплению потенциала учреждений здравоохранения по созданию и развитию системы ранней диагностики и своевременной помощи детям и подросткам, повышению уровня их социальной адаптации, предупреждению возникновения психических расстройств, отклоняющегося (в том числе суицидального) поведения.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter