Специалистов нет. И спроса на них — тоже…

Мало  истопить  зарубежному  туристу  баньку  в  деревне,  надо  еще  знать  языки,  маркетинг…

Мало  истопить  зарубежному  туристу  баньку  в  деревне,  надо  еще  знать  языки,  маркетинг…

В последнее время агро- и экотуризм прогрессируют. Значит, уже в ближайшие годы будут нужны новые кадры. И не только рабочие руки, но и специалисты среднего звена, которые умеют не только приготовить вкусный ужин, истопить баньку или организовать отдых. Но и знают, как привлечь туристов, в том числе и зарубежных. Владеют иностранными языками и знаниями по ведению гостиничного хозяйства, рекламой, маркетингом и другими современными технологиями. 

Пока эти функции по-разному выполняют хозяева усадеб, для многих из которых занятие сельским туризмом скорее хобби. И которые раньше не были связаны со сферой обслуживания. Они работают по интуиции, как им подсказывает сердце. Это, возможно, хорошо, но и очень рискованно. 

Наши вузы отдельно не готовят специалистов такого туристического профиля. Правда, в рамках специализации «менеджмент в сфере международного туризма» в БГУ уделяют внимание и этому виду. Но не только. Первым пришло на помощь года три назад общественное объединение  «Агро- и экотуризм». Затем инициативу подхватили организация «Отдых в деревне» и сотрудники международного проекта Программы развития ООН «Экологически устойчивое развитие региона Беловежская пуща: совмещение охраны природы и устойчивого развития». Они проводят не только международные стажировки-практики и семинары, но и учебу, конкурсы, фестивали, презентации на базе белорусских фазенд. К примеру, на известной усадьбе «Верес» в Зельвенском районе. Эти организации готовили тренеров-преподавателей в Литве, Украине, Польше, вывозили энтузиастов данного дела из  сельской глубинки за обменом опытом работы в дальнее зарубежье. Напечатаны различные рекламные и методические материалы, созданы сайты, выпущены буклеты.   

Еще до поездки в итальянский Турин на первый конгресс ассоциации «Медленное питание», которая является противовесом глобально распространяющемуся в мире губительному «быстрому питанию», белорусских фермеров-производителей и представителей ОО «Агро и экотуризм» энтузиасты провели  обучающие кулинарные туры. Так, этим успешно занималась Ирина Макей из усадьбы «Верес». По старинным технологиям и теперь готовят хлеб, сыр  в знаменитом музее материальной культуры «Дудутки».  За год до этого форума  объединение с  успехом провело первую масштабную туристическую программу, где были представлены аутентичные традиции приготовления белорусских блюд. 

В прошлом году впервые более 10 лучших хозяев — победителей усадеб из Гродненской и Брестской областей получили финансовую помощь. Деньги пошли в основном на благоустройство усадеб. 

В Городокском профессионально-техническом колледже три года назад был создан  факультатив по специальности «хозяйка усадьбы». Учащимся ежегодно преподаются предметы в первую очередь по законодательству и ведению дела на фазенде, начиная с кухни и сервировки стола и заканчивая организацией культурного и активного отдыха. Правда, востребованность выпускников, по словам директора этого учебного заведения Виктора Попова, еще очень малая. Главная причина… в отсутствии спроса в их регионе. В районе практически нет усадеб, если не считать охотхозяйства самого колледжа. Хотя Витебская область является одним из лидеров в развитии сельского туризма в стране. Может, после распределения выпускникам предоставят возможность поработать в усадьбах в других местах вышеназванные республиканские общественные объединения?! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter