Специалист рассказала, с помощью какой техники можно снизить возбудимость собаки и улучшить ее внимание

Ноузворк (NoseWork) – относительно новый вид кинологической деятельности, когда собаку учат искать определенные источники запаха. Ирина Ромыш, сертифицированный тренер в этой области, рассказала, каким породам подходят такие занятия, как начать тренировать собаку самостоятельно, есть ли практическая ценность от подобных занятий или же «это просто спорт».


По словам Ирины, ноузворк зародился не так давно:

– Он считается молодым видом спорта для собак, который сформировался в приютах в США. Чтобы животные там не скучали, перед специалистами была поставлена цель: придумать занятие для собак, чтобы повысить их контакт с человеком и дать необходимые нагрузки.


По мнению тренера, ноузворк – это отличная умственная нагрузка на мозг собаки. Процесс поиска задействует память, мышление и внимание. Улучшает контакт между собакой и ее владельцем, снижает возбудимость. К тому же помогает бороться с неуверенностью и страхами, развивает самостоятельность.

– Такие занятия подойдут для любой породы, – уточняет Ирина. – У всех собак есть нос, а значит, все они могут нюхать. Однако существует исключение для особей с заболеваниями обонятельной системы. При диагнозе аносмия (потеря или снижение обоняния), животное не сможет научиться искать запах.


Помимо этого, собак разделяют по количеству обонятельных клеток. Тем, у кого их больше, будет легче учуять запах. Например, бладхаунд – порода собак, которая способна найти запах практически на любом расстоянии. У этой породы около 300 млн обонятельных клеток, у таксы – 125 млн, а у человека, к слову, – всего 5 млн.

Как заверяет специалист, чтобы научить собаку искать определенный аромат, потребуется около 2 месяцев.


– Вначале для занятий понадобится много вкусной еды, баночка, где будет лежать запах, и сам запах. В Беларуси тренеры в основном используют натуральные источники, такие как корица (обязательно в палочках), сушеная корка апельсина или соцветия гвоздики. На первых занятиях всё очень просто: мы кормим собаку за то, что она подошла к баночке с конкретным ароматом. Так у собаки появляется реакция на запах. А дальше усложняем: добавляем несколько пустых банок. Когда питомец найдет нужную, нужно не забыть дать ему награду. После того, как животное запомнит искомый запах, можно начать прятать баночки в коробках, по квартире, на улице, расширять список самих ароматов и добавлять «отвлекающие». Однако на этом этапе лучше не угощать животное. Оно должно ориентироваться только на ваш голос. В дальнейшем можно продолжать повышать уровень сложности.

Заниматься данным видом спорта, к слову, с собакой можно заниматься всю ее жизнь, ограничений нет. Даже для слепых собак и собак-инвалидов.


Светлана ЛОЖЕВИЧ.

Фото из личного архива Ирины РОМЫШ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter