Специалист рассказала, почему собаке опасно есть снег

Многие владельцы сталкивались с тем, что их собаки во время прогулки едят снег. Иногда питомцы делают это ради забавы, потому что им интересно взаимодействовать с чем-то новым, но бывают случаи, когда причина кроется в другом. Антонина Зимарева, dog-тренер и специалист по коррекции проблемного поведения у собак, рассказала, почему питомцы едят снег и опасно ли это. 

Фото: freepik

По словам Антонины Зимаревой, ЖКТ собак устроен таким образом, что за счет сильной кислотной среды он способен противостоять многим бактериям и инфекциям:

– Соляная кислота эффективно уничтожает бактерии, в том числе это касается патогенных, например, сальмонелл, кишечной палочки и многих других. Именно поэтому собаки могут спокойно лизать свои лапы, нюхать землю, облизывать грязные предметы на улице, пить проточную воду. Следовательно, поедание питомцем снега тоже не может навредить ЖКТ собаке. Но все же существует ряд обстоятельств, которые делают это занятие опасным.

Антонина Зимарева отметила, что опасность исходит в первую очередь от токсичных веществ, например, средств от гололедицы или антифризов, которыми снег может быть обработан. Кроме того, холодное в больших количествах может вызвать переохлаждение у собаки, а самое худшее – питомец заработает цистит.

– Также питомец может откусить или проглотить инородные предметы, находящиеся под снегом, – добавила специалист. – Это может привести к поломке зуба, вызвать удушье, а также повреждение или закупорку кишечника. Такие ситуации потребуют срочного хирургического вмешательства.

Тренер также пояснила, что чаще всего питомец ест снег, потому что хочет пить. Возможно, хозяин давно наполнял миску собаки водой. Поэтому жидкость может быть не самого лучшего качества. Перед походом на улицу питомец мог не попить, так что выпавший снег для него становится идеальным средством для утоления жажды.

Специалист добавила, что собаку следует отучать от поедания снега. Для этого потребуется предпринять несколько шагов. По словам Антонины Зимаревой, нужно обеспечить питомца большим количеством чистой воды, следить за ее свежестью, стараться во время прогулки избегать заснеженных мест, брать с собой на улицу угощение, игрушку или бутылку воды, чтобы отвлекать животное от снега.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter