Специалист рассказала, почему клубнику и чеснок стоит сажать рядом

Озимый чеснок и клубнику рекомендуют сажать рядом для дополнительной защиты от болезней и сокращения количества вредителей. О других плюсах совместной посадки культур рассказала научный сотрудник РУП «Институт овощеводства» Анна Пашкевич.

Одно из основных преимуществ такой посадки – экономия места. Однако есть и другой плюс: чеснок защищает растущую рядом клубнику от болезней.

Речь идет о таких заболеваниях клубники, как серая гниль, белая гниль, фузариоз, антракноз, и других. За счет соединений серы, которые выделяет чеснок, дачнику удастся избежать массового распространения этих грибковых заболеваний на посадках клубники, – поделилась специалист.

По ее словам, чеснок также защищает клубнику от вредителей: паутинного клеща, личинок майского жука, слизней и других.

Эти вредители, которые нередко атакуют наши ягоды, не переносят фитонцидные выделения чеснока. К слову, ранее ученые проводили эксперимент: они высаживали чеснок совместно с клубникой и подсчитывали популяцию паутинного клеща. Результаты опыта показали, что при соседстве с чесноком популяция двухточечного паутинного клеща на клубнике сокращается на 52%, – добавила Анна Пашкевич.

Она подчеркнула, что при совместной посадке двух культур также снижается истощение почвы. Дело в том, что корневые системы клубники и чеснока находятся на разной глубине, поэтому у них нет борьбы за питательные элементы.

Если у вас нет возможности посадить чеснок совместно с клубникой, можно высаживать его по периметру грядок, на которых растет ягода. Также ряды клубники и чеснока можно чередовать или высаживать растения в шахматном порядке, – рассказала эксперт. 

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter