Специалист рассказала о доступных способах обеззаразить почву на участке

В конце сезона, а также весной, перед началом вегетационного периода, дачникам следует обеззаразить почву на участке от болезней и вредителей, чтобы в будущем получить здоровый урожай. Какие методы при этом являются самыми эффективными, рассказала биолог Анна Пашкевич.


Как отметила Анна Пашкевич, можно использовать химические методы обеззараживания почвы. 

– Почву можно залить химикатами, чтобы быстро решить проблему. Но стоит понимать, что химические препараты имеют накопительный эффект. Нужно учитывать, что после внесения той или иной химии под одну культуру в следующем году другие на этом месте уже нельзя будет выращивать. Они просто не будут расти и развиваться, – рассказала биолог.

По ее словам, есть множество народных методов обеззараживания почвы, но зачастую дачники не знают рабочих концентраций, которые будут пагубно влиять на патогенные микроорганизмы. 

– По этой причине огородники вносят либо слишком слабые растворы народных настоев, отваров, либо слишком концентрированные, что также губительно для растений, – добавила Анна Пашкевич.

Она посоветовала обратить внимание на биологические методы обеззараживания почвы:

– Если вы на протяжении всего сезона пользовались биопрепаратами, можете быть спокойны: к концу сезона ваша почва достаточно хорошего качества и в дополнительных методах обеззараживания, как правило, не нуждается. Если вносить биопрепараты в начале осени, стоит понимать, что их действие будет максимальным при температуре от +15 °C. Если погода не позволяет, вносить некоторые препараты нет смысла. При более холодной осени можно использовать средства на основе боверии и метаризиума, – подчеркнула специалист.

Не стоит игнорировать и агрономические методы обеззараживания. К ним относятся, например, поддержание севооборота, повышение плодородия почвы. 

– Идеальным вариантом будет высев сидератов до середины ноября. Сидеральные растения – фацелию, белую горчицу, озимые виды зерновых – можно смело высаживать на любой почве на своем участке, в том числе в теплице. Их стоит заделать в почву путем скашивания до наступления цветения, – поделилась Анна Пашкевич. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter