Специалист рассказала, может ли задержка дыхания быть опасной для человека

Многие хотя бы раз в жизни проверяли, на какое время они смогут задержать дыхание. Врачи утверждают, что в среднем человек может провести без кислорода от 30 секунд до двух минут. Может ли задержка дыхания привести к негативным последствиям, в эфире телеканала ОНТ рассказала заведующая Минским городским центром здоровья Снежана Кавриго.


Умение надолго задерживать дыхание однажды может спасти человеку жизнь. Например, если он провалился под лед или находится в задымленном помещении. Однако, как и везде, есть некоторые нюансы. 

Долгая задержка дыхания может уменьшить приток кислорода к головному мозгу и вызвать обморок, судороги. В конечном итоге может быть поврежден головной мозг. Недостаток кислорода может повлиять на насосную функцию сердца, а также вызвать нарушение его ритма. Нехватка кислорода также может повредить печень и почки, – рассказала Снежана Кавриго.

Любителям задерживать дыхание она порекомендовала обратить внимание на дыхательные практики:

Вместо того, чтобы задерживать дыхание, можно прибегнуть к различным дыхательным практикам. Некоторые из них включают задержку дыхания на непродолжительное время. Это станет отличным средством релаксации, которое позитивно скажется на здоровье, – добавила спикер.

К слову, ранее российский медик, биолог, фитотехнолог лекарственных растений Нелли Петросян перечислила распространенные причины кашля. Читайте об этом в нашем материале по ссылке

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter