Специалист рассказала, кому не стоит отказываться от мяса

Некоторые люди, отдающие предпочтение вегетарианскому питанию, отказываются от мяса по этическим соображениям. Другие же считают, что исключение животных жиров из рациона поможет обрести легкость и очистить организм. Стоит ли полностью отказываться от мясной продукции и кому этого делать нельзя, рассказали в эфире телеканала ОНТ

Фото pixabay

Дмитрий Шевцов, председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей», отметил:

При отказе от мяса снижается риск развития сахарного диабета, гипертонии, патологии сосудов и сердца. Причина в том, что в мясных продуктах содержится карнитин, который негативно влияет на состояние сердечной мышцы.

При этом отказ от мясной продукции может и навредить организму.

Содержащийся в мясе белок является главным строительным материалом для нормального функционирования нашего организма, – пояснила заведующая Минским городским центром здоровья Снежана Кавриго. – Также в случае отказа от мяса организм испытывает дефицит кальция, железа, цинка, омега-3 жирных кислот. Все это может привести к нарушению гормонального баланса, выпадению волос, а также к анемии.

Некоторым людям не стоит экспериментировать и пытаться стать вегетарианцами. 

– Отказ от мяса противопоказан детям и подросткам, которые активно растут, беременным и кормящим женщинам, людям с расстройствами пищевого поведения, а также с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, – рассказала Снежана Кавриго.

Даже если вы не попадаете в этот список, перед тем, как отказаться от мяса, следует проконсультироваться со специалистом. Он поможет грамотно составить меню, чтобы постепенно перейти к вегетарианскому питанию. 

– Важно грамотно входить и выходить из подобного детокса, чтобы организм не испытывал стресс, – добавил Дмитрий Шевцов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter