Специалист рассказала, когда нужно прививаться от кори и чем опасно это заболевание

Корь — крайне заразное вирусное заболевание, которое во всем мире остается одной из основных причин смерти детей раннего возраста. Современная медицина до сих пор не выработала специфического лечения этой инфекции. Именно по этой причине единственным надежным способом профилактики болезни остается своевременная вакцинация.

Иллюстративное фото

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детям против кори проводится в возрасте 12 месяцев и в 6 лет. Дополнительные прививки в этом случае уже не нужны. Если вы пропустили вторую дозу, можно вакцинироваться позже.

— Многие взрослые понятия не имеют, делали им прививку от кори или нет. В таком случае нужно обратиться в участковую поликлинику, где смогут свериться с имеющимися документами и ответить на этот вопрос. Если сведения о вакцинации отсутствуют, вам предложат привиться бесплатно в учреждении здравоохранения по месту жительства. Для вакцинации используется тривакцина «Приорикс» (против кори, краснухи, эпидемического паротита) бельгийского производства, — объясняет заведующая противоэпидемическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Оксана Зенова.

С начала пандемии COVID-19 уровень охвата вакцинацией против кори неуклонно снижался в большинстве стран мира. По данным ВОЗ, в 2021 году рекордно большое число детей — почти 40 миллионов — пропустили обязательную прививку. Однако в Беларуси, по словам Оксаны Зеновой, ситуация контролируемая: малыши, которые не получили в период пандемии первую или вторую дозу вакцины, теперь прививаются в индивидуальном порядке. В целом охват вакцинированного от кори населения составляет у нас 97 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter