Специалист рассказала, как снизить риски развития остеопороза

Остеопороз – это заболевание, характеризующееся снижением плотности костной ткани и нарушением ее структуры. Кости становятся менее эластичными и прочными, а значит, более подвержены переломам. Они легко ломаются при сильной нагрузке. Российский доктор Ольга Лисенкова рассказала, как снизить риски развития остеопороза.

Фото: freepik

Доктор Ольга Лисенкова отметила, что чаще всего хрупкость костей встречается у женщин после менопаузы, когда не хватает собственных половых гормонов: эстрогенов, тестостерона, прогестерона.

– Когда у женщины прекращается менструация, теряется мышечная и костная масса, нарастает жировая. При этом происходит много других изменений в организме, – пояснила доктор.

Также есть и другие факторы, которые приводят к потере плотности костей. По словам Ольга Лисенковой, некоторые специалисты по остеопорозу говорят, что это детское заболевание, которое чаще всего проявляется в старости:

– Потому что плотность костей человек накапливает от 21 до 23 лет. Потом ее теряет. Прочность зависит от того, какое было детство, как питались и двигались. Если ребенок голодал, мало проявлял активность, не занимался спортом, больше времени проводил сидя, то во взрослом возрасте у него будут плохая прочность костей и проблемы со здоровьем в целом.

Для того, чтобы снизить риск появления хрупкости костей уже сейчас, Ольга Лисенкова посоветовала наладить свой рацион питания и больше двигаться:

– Продукты должны быть с достаточным содержанием белка. Это мясо, птица, рыба, яйца, икра, печень говяжья и трески. Также должно быть достаточное потребление овощей, витаминов С, К2, D, магния. Последний прекрасно регулирует фосфорно-кальциевый обмен, и от него зависит плотность и прочность костей. Помимо этого, начните больше двигаться, чтобы улучшить кровоснабжение костей и мышц. Займитесь спортом, ходьбой.

Ольга Лисенкова добавила, что также может помочь заместительная гормональная терапия. Подобрать ее поможет доктор, проведя определенные анализы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter