Специалист рассказала, как работа в ночное время влияет на здоровье

Человеческий организм подчиняется ритмам, которые заложены природой и оказывают влияние на все внутренние процессы. В зависимости от смены времени суток может меняться наше самочувствие и поведение. Стоит ли работать ночью и как это скажется на организме, рассказала заведующая Минским городским центром здоровья Снежана Кавриго в эфире телеканала ОНТ.


В большей степени суточным ритмам подвержены растения и животные. Биоритмы регулируют практически всю их жизнь. Но люди точно так же имеют внутренние часы, которые руководят процессами в организме.

Как подчеркнула специалист, ночь – далеко не самое лучшее время для работы. 

– При ночной работе отмечается сбой биологических ритмов, циклов сна и бодрствования, а также работы гормональной системы. В последующем это может привести к нарушению работы сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем. Кроме того, могут обостриться некоторые хронические заболевания, – объяснила Снежана Кавриго.

Отвечая на вопрос о том, в какое время организм максимально настроен на работу, она отметила:

С 6 до 9 часов утра – оптимальное время, когда работает логическое мышление. Пик активности мозга приходится на период с 9:00 до 12:00, а с 12:00 до 18:00 можно выполнять несложные задачи и физические упражнения.

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter