Специалист рассказала, есть ли польза в приеме БАДов

Существует мнение, что с помощью БАДов можно исправить дефицитные состояния, например, плохой сон, усталость, раздражительность. Специалисты отмечают, что они действительно содержат много полезных и нужных организму веществ. Однако весь вопрос в том, когда, кому и сколько их необходимо принимать. Врач эндокринолог, диетолог Анна Кривошеева рассказала, есть ли польза в приеме БАДов.

Иллюстративное фото: freepik.com

В первую очередь, по мнению специалистов, люди должны ответственно подходить к тому, что они принимают.

«Биологически активные добавки к еде действительно улучшают и даже профилактируют какие-то заболевания, я их обычно назначаю своим пациентам всегда. Поэтому людям их вполне можно принимать. Но следует знать: сколько, когда и зачем», – отмечает эксперт.

БАДы – это не лекарство, соответственно, они не проходят достаточную проверку, как лекарственные препараты. Мы не всегда можем знать, что содержится в тех или иных биологически активных добавках, потому что контроль существенно ослаблен. На что же стоит обратить внимание на упаковке?

«Существует такие биологически активные добавки, которые включают в себя именно те вещества, которые необходимы для нашего организма. Туда входят витамины, минералы, белки, аминокислоты, пищевые волокна. То есть там есть абсолютно все, что нам нужно. И для этих веществ прописана норма, которая необходима для каждого человека в сутки. Поэтому, если мы знаем нормы, смотрим на банку, упаковку и понимаем, на самом деле ли для нас это подходит и нужно ли нам покупать это», – констатирует врач.

Ранее специалист назвал один продукт, который способен заблокировать поступление кальция в наш организм. Оказывается и правда такие продукты питания существуют. И людям следует знать, когда именно их можно употреблять в пищу. Узнать об этом вы можете в материале по ссылке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter