Специалист рассказала, чем полезно авокадо и как его правильно употреблять

Регулярное применение авокадо положительно влияет на организм, этот плод незаменим в рационе в зимнее время. О том, чем полезно авокадо и как его правильно употреблять, рассказала научный сотрудник РУП «Институт овощеводства» Анна Пашкевич.

Авокадо – плод дерева, которое называется персея американская. О нем было известно еще в третьем тысячелетии до нашей эры, ацтеки очень ценили это растение за полезное свойство его плодов.

Авокадо содержит большое количество жирных кислот, которые так необходимы нашему организму. Помимо этого, в нем содержатся полезные углеводы, витамины Е, К, D. Регулярное употребление авокадо показано при сахарном диабете. Были проведены исследования, которые подтвердили, что у больных выравнивается липидный профиль, снижается уровень глюкозы, люди начинают чувствовать себя гораздо лучше, – рассказала Анна Пашкевич.

Однако, чтобы авокадо приносило пользу, важно уметь правильно выбирать плод для употребления. Его мякоть должна быть желтовато-зеленой. Если же она серая или коричневая, от употребления этого авокадо лучше отказаться.

Авокадо можно добавлять в различные блюда, но лучше есть его в сыром виде. Можно приготовить растительный салат или бутерброды. Для гурманов есть более интересный вариант – традиционное мексиканское блюдо гуакамоле. Это соус из пюрированной мякоти авокадо с добавлением различных овощей и приправ, – добавила специалист.

К слову, ранее Анна Пашкевич рассказала о полезных свойствах боярышника и поделилась некоторыми рецептами приготовления напитка из этой ягоды. Читайте об этом в нашем материале по ссылке

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter