Специалист рассказала, как выбрать правильные стул, стол и матрас для школьника

Для того, чтобы исключить или минимизировать риски болей в спине, крайне важно грамотно подобрать высоту стула и рабочего стола для школьника. Если по объективным причинам такой возможности нет в классе, то хотя бы дома рабочее пространство должно быть организовано по всем правилам.

Фото: pexels

– Не рекомендую детям крутящиеся «офисные» кресла, – предупреждает заведующая ортопедическим отделением 17-й городской детской клинической поликлиники Минска Вероника Навоева. – Привычка постоянно «откидываться» на пружинистую спинку тоже может привести к проблемам с мышцами спины. Лучше всего зафиксировать механизм под углом 90 градусов или воспользоваться обычным стулом.

Также врач советует родителям обратить внимание на матрас, который школьник использует для сна. Во время ночного отдыха спина должна быть прямой, поддерживая все физиологические изгибы по ходу позвоночника. Это помогает полноценно отдохнуть мышцам. Если же матрас мягкий и продавливается под телом ребенка, мышцы испытывают вместо отдыха нагрузку и напряжение, что приводит к их спазму и застою крови, это вызывает болевые ощущения и чувство напряжения в спине.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter