Специалист рассказал о сезонном отключении горячей воды в Минске

В столице Беларуси начинается плановое отключение горячей воды в квартирах. О том, зачем это нужно, как долго обычно проводятся работы и как жильцам подготовиться к этому периоду, в эфире телеканала "Беларусь-2" рассказал заместитель генерального директора государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Андрей Новик.

Скриншот "Беларусь-2"

По словам Андрея Новика, плановое отключение горячей воды в межотопительный период в жилищном фонде необходимо для того, чтобы провести профилактические мероприятия на сетях, в тепловых пунктах и тем самым обеспечить бесперебойную подачу тепла и горячей воды уже в следующем отопительном сезоне. 

"У первых потребителей отключат горячую воду уже сегодня, 16 мая, а затем в течение всего летнего периода – уже планомерно по всему городу соответственно с графиками. Дату отключения в вашем районе можно узнать на сайтах, в интернет-источниках теплоснабжающих организаций, жилищных организаций. И в том числе на сайтах органов власти. Также графики публикуются в средствах массовой информации и озвучиваются на телевидении", – отметил специалист. 

Что же касается допустимой продолжительности отключения воды, то предельный нормативный срок – не более 13 суток. 

"Но, как правило, эти работы мы выполняем намного быстрее. В прошлом межотопительном периоде средний срок отключения горячей воды составлял 10–11 суток", – сказал Андрей Новик. 

Если произойдет такое, что этот период увеличился, можно позвонить по номеру 115, на любые горячие телефонные линии соответствующих организаций. 

Также Андрей Новик поделился способом, который поможет пережить отключение горячей воды в межотопительный период. 

"Вы можете использовать водонагреватели. Их очень много, они разнообразные. Такие устройства даже можно взять в аренду", – констатировал эксперт. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter