Специалист рассказал, о каком опасном заболевании сигнализирует изменение почерка

Говорят, чем крупнее почерк, тем коммуникабельнее человек. А вот обладатели мелкого бисерного почерка чаще застенчивые и необщительные. Если при написании человек придает буквам округлый вид, это сигнал об отзывчивости и доверчивости. А если почерк угловат, таких людей считают самолюбивыми и эгоистичными, так что по надписи на бумаге можно узнать многое. В эфире телеканала ОНТ специалист рассказал, о каком опасном заболевании может говорит изменение почерка. 

Фото: pixabay.com

В эфире программы рассказали, что в Государственном комитете судебных экспертиз проводят специальные исследования почерка:

– Идентификационные – это, проще говоря, те задачи, которые позволяют нам установить это ли лицо исполнило данный подчерковый объект. К диагностическим задачам в комитете относится определение конкретного сбивающего фактора, который влиял на человека в процессе исполнения им данного подчеркового объекта. То есть имела ли место необычность в процессе выполнения данной рукописи либо подписи, – рассказала старший эксперт отдела криминалистических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области Ирина Шкирандо. 

Эксперты уверяют, что почерк может рассказать даже о психофизическом состоянии человека или о наличии у него проблем со здоровьем. Нарастающие изменения в стиле письма могут сигнализировать о развитии болезней Паркинсона, Альцгеймера, рассеянного склероза, инсульта и даже опухоли головного мозга. Первые признаки – изменения линий и размера букв, отметили в эфире программы. 

– Такие пациенты подлежат осмотру невролога, где проводятся неврологические осмотр и специальные диагностические тесты по изменению почерка. Пациенту предлагается переписать уже ранее предложенный ему текст, написание текста под диктовку, а также пройти тест спирали Архимеда. Все начинается с пассивных упражнений на пораженную конечность. Сразу такие пациенты подлежат занятиям с инструктором, где разрабатывается объем пассивных движений с плавным переходом на активные, и затем присоединяется гимнастика пальцев рук, – отметила врач-невролог Екатерина Олифер. 

Благодаря современным методам лечения есть шанс улучшить и даже восстановить свой почерк: 

Активно используется босс-терапия. Пациент в условиях реабилитационных отделений помещается в специальные снаряжения, где проходят нервные импульсы и где наблюдают за физической активностью определенных групп мышц. Если это разработка на пораженную руку, индивидуально для каждого пальца разрабатывается специальная программа. Далее такие пациенты самостоятельно начинают прописывать буквы. Чаще всего это распечатанные большие буквы на листе А4, затем шрифт уменьшается, и пациенты постепенно переходят на прописи. В последующем они копируют текст на белом листе самостоятельно, – рассказала Екатерина Олифер. 

Важно понимать, что почерк формируется на протяжении всей жизни вместе с личностью. Не стоит обращать внимание на его мелкие изменения, это лишь результат стресса и переутомления. Узкие буквы и большое расстояние между словами могут указывать на эмоциональный кризис, резюмировали в эфире программы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter