Специалист назвал четыре признака хорошего доктора

Приходя на прием к врачу, нам всегда хочется внимательного отношения к себе и получить необходимые рекомендации. Но как же узнать, хороший доктор перед вами или нет? О том, по каким критериям выбрать лечащего врача и понять, стоит ли доверять ему свое здоровье, рассказал терапевт, кардиолог Марат Валеев.

Фото: pexels.com

Первое, на что нужно обратить внимание, – это то, как доктор с вами разговаривает. Самое важное – это его контакт с пациентом, умение находить общий язык и вести беседу.

«Коммуникация между пациентом и врачом – ключ к хорошему результату. И от того, как специалист разговаривает, задает вопросы, изучает вашу историю болезни, зависит не менее 70% успеха при постановке диагноза и лечении. Потому что иногда подробный анамнез позволяет правильно определить причину недомогания даже без дополнительных диагностических процедур. Обязательно обращайте внимание на это», – рассказал Марат Валеев.

Второе и не менее важное – это общий осмотр. По мнению доктора, каждый специалист должен осмотреть пациента, его кожные покровы, провести аускультацию (выслушивание) легких и сердца, проверить движение в суставах, горло и глазные яблоки.

«Общий осмотр должен проходить любой пациент. Потому что зачастую ищем одно, а находим другое. И причиной бывает именно то, чего мы не ждали. Поэтому на это обращайте внимание», – отмечает специалист.

После того как врач собрал подробный анамнез, осмотрел вас, определил дальнейшее направление действий, вне зависимости от диагноза, возраста или сопутствующих заболеваний он должен сделать упор на ваш образ жизни.

«Параллельно с назначением лекарств должен быть акцент на изменении образа жизни. Например, если доктор назначает только какие-то препараты от давления и говорит, что все будет хорошо, то это неправильное направление. Обязательно должно быть комплексное лечение. То есть кроме лекарственных средств еще должны быть рекомендованы немедикаментозные способы, среди них и изменение образа жизни», – советует врач.

Четвертый признак хорошего доктора – назначение диагностических процедур.

«Иногда пациент приходит на прием к врачу и получает огромный список обследований, которые должен в ближайшую неделю пройти. Так на самом деле быть не должно. Если ранее перечисленные пункты выполнены на сто процентов, думаю, не будет проблем с назначением одной-двух диагностических процедур, чтобы точно поставить диагноз», – констатирует Марат Валеев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter