Специалист рассказал, какие настройки пользователям Android нужно отключить для освобождения памяти телефона

Ежедневно мы используем приложение «Телефон» для совершения вызовов. Для корректной работы ему требуется доступ к личной информации: списку контактов, журналу вызовов, камере, микрофону, местоположению. Технический специалист объяснил, какие настройки данному приложению нужны, а какие можно отключить.

Фото: freepik

Специалист рассказал, что в большинстве смартфонах в приложении «Телефон» включены ненужные разрешения, которые тормозят работу гаджета. Из-за них быстро садится батарея, переполняется память и появляется навязчивая реклама.

Для того чтобы отключить их, зайдите в главные «Настройки» на телефоне. Найдите пункт «Приложения», затем «Все приложения». После чего в строке поиска вбейте «Телефон», из представленных выберите второй пункт с иконкой синей трубки на белом фоне. Откройте.

Далее найдите вкладку «Разрешения приложений», нажмите на нее. Вам откроется огромное количество приложений, которыми разрешено пользоваться. Затем нажмите три точки в правом верхнем углу. Вам откроется еще больше пунктов.

– Приложению «Телефон» разрешено фото, видеосъемка, отслеживания вызовов, доступ к Bluetooth, поиск аккаунтов, доступ к местоположению. Если ваш смартфон работает в фоновом режиме, у вас все равно определяется ваше местоположение. Все эти настройки влияют на батарею и память. Поэтому для улучшения работы телефона лучше эти разрешения отключить, – пояснил специалист.

Теперь вернитесь обратно в «Разрешения приложений». Здесь следует по очередности заходить в пункты: «Камера», «Местоположение», «Устройство по близости», «Файлы и медиаконтент» и выбирать в них пункт «Запретить» для отключения разрешений. В итоге у вас останутся только главные: «Контакты», «Микрофон», «Список вызовов», SMS и «Телефон».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter