Специалист рассказал, как выбрать динамики в машину

Одна из важных частей автомобильной аудиосистемы – это динамики. Они отвечают за передачу чистого и четкого звука, которым могут наслаждаться как водители, так и пассажиры. Советы по правильному выбору акустики дал специалист DNS.

Фото: freepik

Тип. Широкополосные динамики рассчитаны на создание музыкального фона и прослушивания радио. Основное их преимущество – низкая стоимость. В коаксиальных колонках в одном корпусе вмещаются сразу несколько излучателей. Каждый отвечает за свою полосу воспроизведения, что делает звук более детальным. У компонентных систем схожий принцип, только динамики раздельные. Они размещаются в разных местах салона. Такое расположение акустики позволяет добиться наилучшего качества звучания. Из недостатков – компонентные системы дорого стоят, и их сложно устанавливать. Эстрадная акустика рассчитана на максимально громкое воспроизведение средних и высоких частот. Такие динамики прекрасно справляются с воспроизведением музыки на улице при открытых дверях, а не предназначены для прослушивания в закрытом салоне автомобиля. 

Отдельно стоит выделить сабвуфер. Он позволит дополнить область воспроизведения низких частот и понравится ценителям глубокого баса. Чаще его размещают в багажнике, жертвуя частью свободного пространства. Активный сабвуфер – это моноблок, готовый к установке из коробки, для пассивного придется докупить подходящий усилитель. Отдельные динамики подойдут для кастомных систем по типу Free Air.

Размер колонки и посадочная глубина должны соответствовать диаметру штатного отверстия. Наиболее распространенные размеры на 10, 13 и 16,5 см, у твитеров – от 2,5 до 5 см, сабвуферы самые внушительные, их размеры могут быть от 25 до 40 см. Существуют также динамики овальной формы диаметром 15 на 23 см.

Номинальная мощность и сопротивление динамиков должны быть сравнимы с возможностями головного устройства. Модели до 50 Вт подойдут для штатной магнитолы, оборудованию от 60 Вт и выше уже потребуется усилитель.

Однополосные динамики охватывают определенный интервал в диапазоне от 20 до 20 тыс. Гц. В двух и трехполосных системах частотный диапазон разбивается на секции. За каждую отвечает свой динамик. Стоят они дороже, но и качество звука заметно лучше.

Чем выше чувствительность, тем громче будут играть колонки при прочих равных характеристиках.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter