Специалист рассказал, как справиться с сезонной аллергией

Пришла весна, скоро все начнет цвести, а значит, у людей, которые страдают сезонной аллергией, заложит нос, они начнут чихать, у них будут слезиться глаза. Аллергическим ринитом страдают как минимум 500 миллионов человек в мире. И это не просто насморк, а серьезная проблема: он зачастую становится предвестником и предрасполагающим фактором для развития астмы. Предотвратить осложнения способно своевременное и правильное лечение. Невролог Сергей Длин рассказал, как справиться с аллергическим ринитом.

Фото: freepik

По словам Сергея Длина, на слизистой носа находятся клетки, которые выделяют слизь. Когда в нос попадает аллерген, она начинает вырабатываться сильнее, поэтому у человека появляется насморк.

– Таким способом человек пытается очистить нос от болезнетворных микроорганизмов, – пояснил Сергей Длин. – Кроме того, в носу есть маленькие волоски, которые постоянно двигают слизь, тем самым не дают бактериям размножаться. То есть сам по себе насморк – это нормальная реакция организма на внешние раздражители.

Врач отметил, что аллергический ринит возникает у людей с наследственной предрасположенностью к нему:

– Иммунная система в некоторых веществах, например в пыльце растений, начинает распознавать белки, которые называются антигенами, и их запоминает как опасные для организма. Ученым неизвестно, почему так происходит. В следующий раз, когда вы вдохнете пыльцу, иммунная система начинает бить тревогу и включать защитные механизмы, в которых, по сути, нет необходимости. Поэтому у человека начинаются насморк, чиханье, глаза слезятся и краснеют. Аллергеном могут быть полевой клещ, домашние животные, химические средства и продукты питания.

Сергей Длин предупредил: если не позаботиться о лечении заранее, то ринит может привести к появлению полипов в носу, воспалению среднего уха, отиту, носовым кровотечениям, хронической головной боли. Невролог советует исключить взаимодействие с аллергеном, пить больше теплой жидкости, потому что она значительно облегчает отхождение слизи.

Помимо этого, Сергей Длин пояснил, что определить, на что конкретно у вас аллергия, помогут специальные анализы, которые проводит врач-аллерголог. После обследования он назначит лечение антигистаминными препаратами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter