Специалист рассказал, как правильно выращивать и хранить репчатый лук

Лук – это овощ, который мы добавляем во многие блюда. В эфире телеканала ОНТ заместитель генерального директора научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Андрей Чайковский рассказал об особенностях выращивания и хранения этого овоща. 

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, репчатый лук – одна из самых распространенных овощных культур в Беларуси:

Почвенно-климатические условия, большой выбор средств защиты сортов и гибридов репчатого лука позволяют получать высокий урожай. Именно поэтому белорусские ученые и аграрии уделяют большое внимание выведению новых сортов, которые гарантированно приживутся в условиях нашей страны и порадуют щедрым урожаем.

Андрей Чайковский рассказал, что сотрудниками научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству за последние 30 лет была проведена внушительная работа по расширению ассортимента всех овощных культур:

– На сегодняшний день в Государственный реестр сортов для промышленного выращивания включено 102 сорта и 34 гибрида по 34 культурам. Из них по репчатому луку создано восемь сортов, различных по форме луковиц, по окраске чешуи, пригодных для выращивания в однолетних и двухлетних культурах.

Пожалуй, основное преимущество именно белорусских сортов лука – высокое содержание сухих веществ, что способствует хорошей сохранности урожая, отметили в эфире программы. Одна из последних разработок селекционеров – первый отечественный гибрид репчатого лука «тутэйшы». Сейчас он передан на испытание, после чего поступит в продажу.

Это скороспелый гибрид. Перед его вегетации – 100 дней. На опытных делянках урожайность находилась в диапазоне 70–77 тонн на гектар. Это достаточно высокая урожайность в наших условиях. В нем содержится 13 процентов сухих веществ, благодаря чему он подходит для выращивания на промышленной основе в однолетней культуре, – рассказал заместитель генерального директора научно-практического центра НАН Беларуси. 

Специалист обратил внимание на то, что репчатый лук удобнее выращивать из севка. Как правило, его высевают в теплых регионах в конце марта – начале апреля. В более холодных – к началу мая. Оптимальная температура почвы – плюс 10 градусов. Очень важно поддерживать почву влажной, рыхлой, без сорняков. Обычно репчатый лук, посаженный в мае, можно убирать уже в конце июля, но иногда луковицы вызревают лишь к августу. На сроки уборки урожая влияет не только погода, но и регион произрастания, подчеркнули в эфире программы. 

– Оптимальные условия хранения для репчатого лука – от минус одного градуса до нуля. Влажность 75–80 процентов. Очень важно на хранение закладывать хорошо высушенный лук. Для этого его сушат в полевых условиях. Если погода не позволяет, то лук сушится в сушилках, – рассказал Андрей Чайковский.  

Если соблюдать правила хранения лука, периодически его проветривать, следить за температурой и влажностью в помещении, где он находится, его вполне можно сохранить до нового урожая, заключил специалист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter