Специалист рассказал, как правильно выбрать форму для запекания

Разновидностей форм для запекания много. Это универсальная вещь на любой кухне: в ней можно и мясо приготовить, и испечь что-то сладкое. О том, в какой посуде ничего не пригорит, чем формы отличаются, рассказал специалист канала DNS.

Фото: freepik

Для начала нужно рассмотреть все разновидности.

«Существуют формы из алюминия и стали – они легкие и термоустойчивые, если, конечно, нет антипригарного покрытия. С ним максимально переносимая температура будет 250 °C. Разбить такую формочку непросто, а вот поцарапать и повредить покрытие можно легко», – объясняет специалист.

В альтернативу металлическим в магазинах можно найти одноразовые алюминиевые. Но если вы готовите часто, то этот вариант вам не подойдет, так как эти формочки быстро приходят в негодность. Каждый раз придется покупать новую под любое следующее блюдо.

Существуют формы из закаленного стекла.

«Они не царапаются вилками и лопатками, но весят больше, чем металлические. Зато их можно использовать в микроволновке», – говорит эксперт.

Формы из керамики и фарфора тоже можно ставить в микроволновую печь, кроме расписных. Их лучше не использовать в данном случае, так как краска на них потрескается из-за металла в составе.

«Керамические формы самые тяжелые, фарфоровые и силиконовые полегче, но надо проверять сертификацию на отсутствие химического запаха и чтобы стенки не просвечивали», – отмечает специалист.

Далее рассмотрим варианты того, как сделать так, чтобы еда в формах не пригорала.

«Классический вариант – смазать борта и дно формочки сливочным маслом, тогда блюдо будет на масляной подушке, но это не гарантирует на 100% отсутствие пригорания», – предупреждает специалист.

Следующий вариант – силиконизированный пергамент. Используя его, можно точно избежать пригорания.

«А вот если использовать обычный пергамент для формочки, саму ее вы не испортите, но вот вся еда прилипнет к бумаге», – говорит эксперт.

Последним, но не по важности является коврик для запекания. К нему ничего не прилипает, и его хватает надолго. Минусы – неудобно мыть, нельзя использовать во всех формочках.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter