Специалист рассказал, как правильно сочетать цвета в интерьере

Без цветовой гармонии любой интерьер обречен: теряются его индивидуальность, настроение, комфорт. Поэтому к вопросу подбора цвета для квартиры нужно подойти особенно тщательно. Для многих людей сложно найти выигрышное сочетание оттенков. В связи с этим дизайнер Евгений Алимов рассказал о способах подбора цветовой палитры в интерьере.

Фото: freepik

Евгений Алимов отметил, что всегда нужно выбирать базовые нейтральные цвета:

– Это белый, бежевый, персиковый и фисташковый. Такая цветовая гамма отлично подойдет для любых современных интерьеров, потому что она даст возможность подчеркнуть мебель, предметы искусства или другие акценты, которые должны быть в центре внимания. Помимо этого, такая палитра будет уместной и эффектной во многих стилевых направлениях (минимализм, рустик, сканди, лофт или кантри). Нейтральные оттенки станут отличным выбором для их обустройства. Но не стоит в качестве основного цвета использовать темные тона. Это сделает интерьер мрачным и отталкивающим.

Специалист отметил, что чем меньше помещение, тем светлее и холоднее должны быть тона:

– Маленькую площадь зрительно увеличивают цвета из холодной палитры. Например, отлично будут смотреться классические белые стены под покраску, плитку в единственном цвете в ванной. Также такие оттенки помогут визуально поднять потолок и сделать квартиру шире. Для большего эффекта можно комбинировать белый с другим цветом, например розовым, ванильным или пастельно-голубым.

Дизайнер также рекомендовал сделать ставку на классические сочетания. Всегда хорошо будут смотреться бежевый с голубым, а для более яркого акцента в интерьере можно добавить красные оттенки. По словам Евгения Алимова, спальню в бежевых тонах можно разбавить приглушенным зеленым или розовым, а для детской комнаты идеальными оттенками будут фисташковый, персиковый, салатовый, бежевый. Попробуйте использовать цветовой круг, чтобы подобрать нужную вам палитру для интерьера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter