Специалист рассказал, как очистить увлажнитель воздуха

Повышение степени увлажнения воздуха в помещении может помочь избавиться от сухости кожи, потрескавшихся губ и першения в горле. С этой функцией прекрасно справляется прибор – увлажнитель воздуха. Однако если вовремя не чистить его, то внутри устройства могут появиться грязь и плесень, и тогда в воздух будут попадать опасные бактерии. Эксперт DNS рассказал, почему так происходит и как можно очистить увлажнитель воздуха.

Фото: freepik

Неприятный запах и плесень – это результат взаимодействия устройства с водой. Кроме того, при использовании нефильтрованной жидкости может образовываться белый налет как на самом приборе, так и на окружающих его предметах.

«Проблема заключается в использовании жесткой воды. В ней слишком много солей и других химических элементов. Увлажнители воздуха могут быть со специальным фильтром, который должен очищать воду от ненужных примесей, но чаще всего даже он может не справляться при высоком уровне жесткости жидкости. Поэтому на всякий случай лучше всегда заливать уже отфильтрованную, а не из-под крана», – объясняет специалист.

Несмотря на большой и разнообразный выбор моделей увлажнителя воздуха, принцип чистки для всех одинаковый: мыть нужно все элементы, которые взаимодействуют с водой. Обычная бытовая химия – не самый лучший вариант. Она сложно смывается, некоторые производители и вовсе запрещают ее заливать внутрь.

«Можно применять разные растворы с использованием пищевой соды, перекиси или уксуса. Но самый простой и безопасный вариант, который еще и не оставит запаха, – раствор лимонной кислоты. Нужно использовать пропорцию: 50 г кислоты на 1 л фильтрованной воды. Для очистки одного увлажнителя обычно нужно 2–3 литра такого раствора. В качестве инструментов в домашних условиях можно взять чистую зубную щетку или ватные палочки», – советует эксперт.

Почти все очистители воздуха состоят из основного корпуса и резервуара с водой. Обычно эти две части можно отсоединить друг от друга. В них заливаем наш раствор и оставляем примерно на два часа. При сильных загрязнениях можно подержать подольше. После того, как слили раствор, в труднодоступных местах можно пройтись щеткой или ватной палочкой, предварительно смочив их смесью. В конце промойте фильтрованной водой, чтобы удалить остатки средства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter