Специалист рассказал о системных службах iPhone, которые стоит отключить для экономии заряда батареи

Благодаря своему функционалу для владельцев iPhone стал незаменимым помощником в учебе и работе. Но частое взаимодействие с телефоном заставляет многих пользователей задуматься, как продлить заряд батареи. Важно помнить, что время работы родного аккумулятора не вечно и зависит от правильной эксплуатации. Белорусский технический блогер Вадим Ищенко рассказал о системных службах iPhone, которые стоит отключить для экономии заряда аккумулятора.

Фото: freepik

Новая служба, появившаяся в iOS 17, – «Автоматизация уведомлений и быстрых команд». Она позволяет iPhone использовать ваше местоположение для напоминания о необходимости позвонить кому-либо, когда доберетесь до конкретного места, для предупреждения о том, что нужно выезжать на встречу, а также может предложить приложение или быструю команду на основе рекомендации с учетом геолокации. То есть служба задействует GPS, а это напрямую влияет на скорость разряда аккумулятора. Можно выключать.

«Данные и беспроводные сети» – это Wi-Fi-версия для поиска сети. Используется для создания краудсорсинговой базы данных Apple о сетях Wi-Fi, которая необходима для отслеживания вашего местоположения и предоставления персонализированной рекламы. Apple конкретно не знает, что именно этот девайс принадлежит вам. Но где он находится, компания будет знать по присвоенному идентификатору. В связи с чем могут пихнуть соответствующую рекламу. Так что функцию можно отключить.

«Поиск по сотовой сети». Ваш айфон использует не только GPS для определения местоположения, но и Bluetooth, и сотовую вышку для менее точного позиционирования. Apple заботится о конфиденциальности и не передает данные с вашего GPS для трагитированной рекламы. Но вот данные с сотовых вышек и близлежащих Wi-Fi сетей – легко. Даже на официальном сайте поддержки Apple в мануале по проблемам с сотовой сетью ничего не упоминается про этот пункт. Поэтому сервис бесполезен. Можно выключать.

«Установка часового пояса». При активации этой функции смартфон постоянно обращается к вышкам сотовой связи, для того чтобы получать данные о часовом поясе, и это разряжает батарею. Опция может быть полезна разве что во время активного путешествия. И то раз на одну страну. Поэтому можно отключить.

«Совершенствование продукта». С такими службами как «Аналитика iPhone», «Маршрутизация и трафик» и «Улучшение карт» система предоставляет возможность Apple использовать ваш GPS и осуществлять сбор аналитической информации для улучшения своих сервисов. Например, таких как карты или погода. Отключите все три для улучшения работы девайса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter