Специалист поделился особенностями инфракрасных обогревателей

Приборов для обогрева немало: масляные обогреватели, конвекторы, тепловентиляторы. Также существуют инфракрасные обогреватели. Специалист объяснил, чем же они отличаются от остальных, какие у них есть плюсы и минусы.


Конструкция инфракрасного обогревателя, по словам экспертам, довольно простая: под корпусом и защитной сеткой скрывается нагревательный элемент, который генерирует тепло, отражатели фокусируют инфракрасное излучение в нужном направлении. Основное отличие инфракрасного обогревателя – это принцип нагрева, так как масляные обогреватели, конвекторы и тепловентиляторы разогреваются сами, затем греют воздух, а от него уже нагревается все остальное. Минус у них в том, что воздух постоянно циркулирует: теплый поднимается под потолок, а внизу помещение будет холоднее. И чтобы передать тепло человеку, сначала нужно прогреть воздух на его высоте, то есть практически весь объем в помещении.

«Инфракрасные обогреватели работают по-другому, они греют не воздух, а непосредственно поверхности объектов, на которые направлены. При обогреве таким способом человек или помещение нагреваются быстрее, а после выключения обогревателя остывают медленнее. За счет того, что нагревается не воздух, а сами объекты, инфракрасные обогреватели можно использовать на улице. Например, в беседках, чтобы согреть компанию людей», – делится специалист.

Видов инфракрасных обогревателей достаточно, чтобы решить большинство задач. Есть обычный напольный или настольный вариант, бывают и модели с поворотным механизмом, чтобы увеличить площадь обогрева. Более того, существуют подвесные, которые можно крепить к стене или к потолку, в зависимости от задач. Стационарные модели можно поставить на стойку и перемещать по комнате, чтобы нагревать определенный объект или зону.


«Еще существует гибриды, а именно инфракрасный обогреватель с конвекцией, то есть в корпусе два нагревательных элемента: один инфракрасный, он отвечает за нагрев поверхности, второй же конвекционный, он разогревает воздух», – рассказывает эксперт.

Чтобы наглядно увидеть разницу между обычным тепловентилятором и инфракрасным обогревателем, специалисты провели небольшой эксперимент, в котором нагревали один и тот же объект, в течение трех минут, в одинаковых условиях.


«Между объектом и нашими источниками тепла поставили еще один тепловентилятор, который включили в режиме обычного вентилятора, чтобы он сбивал потоки теплого воздуха. Этим мы имитировали обстановку на улице. Характеристики обогревателей по заявленному энергопотреблению идентичные (900Вт), оба мы включали на полную мощность. Изначальная температура объекта была в районе 20 градусов, после трех минут нагрева тепловентилятором, объект достиг температуры примерно в 35 градусов. За это же время инфракрасный обогреватель нагрел объект до 40 градусов. Температура, после выключения тепловентилятора, упала ниже 30 градусов примерно за 2 минуты, а после выключения инфракрасного – температура поверхности держалась выше 30 градусов около 4 минут. Условия эксперимента далеки от реальных, но основной принцип можно понять даже в такой миниатюре. На эффективность работы инфракрасного обогревателя не влияет холодный воздух, который вымораживает помещение», – отметил эксперт.

А есть ли у такого обогревателя минусы? Специалист акцентирует внимание, что к ним можно отнести стеклянные трубки, внутри которых скрывается нагревательная спираль. При неаккуратной транспортировке или эксплуатации, трубки могут сломаться или разбиться. Эти же самые трубки светятся при работе, что может создать дискомфорт, если нужна полная темнота в комнате.


«Судя по принципу нагрева, можно подумать, что сам инфракрасный обогреватель не нагревается, но это не так. Сетка корпуса тоже получает тепло от излучения и об нее можно обжечься. Поэтому для таких обогревателей правила, как и для обычных. Их нельзя ничем накрывать и прислонять слишком близко к предметам, которые могут загореться. На легких моделях также существует защитный механизм, который срабатывает, если устройство переворачивается: цепь размыкается и прибор перестает работать»
, – говорит специалист.

Инфракрасные обогреватели имеют ряд преимуществ: они греют сами объекты, а не воздух, их можно эффективно использовать на улице или подвесить под потолок, тепло ощущается моментально. Но со стеклянными трубками надо быть аккуратнее, а также стоит помнить про запрет накрывать обогреватель.

Фото: DNS

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter