Специалист по питанию назвала продукты, которые крайне нежелательно есть на завтрак

Завтрак повышает уровень энергии и способность концентрироваться. Также утренний прием пищи может помочь нормализовать вес, снизить риск развития диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Но только при условии, что ваш завтрак – здоровый. О том, каких продуктов не должно быть на столе утром, порталу sb.by рассказала врач, нутрициолог Ольга Гончаренко. 


Специалист настаивает на том, что нужно свести к минимуму, а лучше вовсе отказаться от ультрапереработанных продуктов и полуфабрикатов:

– Не употребляйте готовые хлопья для завтрака, каши быстрого приготовления, йогурты и творожки с добавками (в них очень много сахара), готовые мясные продукты (колбасы, сосиски, ветчину) и готовую еду из разряда «достань и разогрей». Не место на утреннем столе сладким и соленым закускам. Газировкам и сокам тоже скажите решительное «нет». 
Ультрапереработанные продукты содержат много сахара, жиров и соли. 
Многие люди питают страсть к магазинным вареникам и сырникам, отметила Ольга Гончаренко:

– Пользы в них немного, но сделать изредка исключение все же можно. Главное, чтобы такие продукты не появлялись в вашей тарелке регулярно. 

Разумеется, под категорическим запретом изделия из белой муки, подчеркнула эксперт:

– Завтракать батоном или булочками – очень плохая идея.

По словам Ольги Гончаренко, «пустая» каша тоже не вариант для тех, кто следит за здоровьем и фигурой:

– Если вы позавтракаете «пустой» кашей (без фрукта, белка и полезных жиров), то, во-первых, быстро проголодаетесь, во-вторых – не получите необходимое количество энергии.

Фото Pexels

Ранее мы писали о том, как на здоровье и самочувствии отражается отказ от завтрака.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter