Специалист перечислила опасные для собак продукты

Собаки, в отличие от человека, являются хищниками, а не всеядными. Их нельзя кормить большинством продуктов, которые без проблем употребляют люди, потому что подобная еда способна нарушить работу внутренних органов животного, привести к системным заболеваниям и острым отравлениям. А некоторая пища может стать причиной смерти. Врач-дерматолог Юлия Потапова рассказала, какие продукты крайне опасны для собак.

Фото: freepik

Шоколад и кофеин. Специалист пояснила, что в шоколаде содержатся теобромин и кофеин, которые способны нарушить пищеварение у собаки. Они могут вызывать рвоту, вялость, дискомфорт, а в некоторых случаях даже приводить к смерти. Конечно, все зависит от вида шоколада. Если питомец съел конфеты и с ним все хорошо, то в сладости не было настоящего шоколада. Но рисковать не стоит, поэтому подобные вкусности следует держать подальше от собак.

Лук и чеснок. Для людей эти овощи являются главными помощниками в борьбе с инфекциями. Для собак же они становятся причиной опасных заболеваний. Органические соединения серы, которые содержатся в луке и чесноке, вызывают у питомцев анемию, вялость и другие неприятные симптомы. Эти соединения не разрушаются даже при термической обработке, поэтому данные овощи даже в составе, например, котлет могут иметь неблагоприятные последствия. Особенно чувствительны к луку и чесноку японские породы собак. Симптомы отравления могут проявиться и через несколько дней. 

Помидоры и картофель. Незрелые плоды данных овощей тоже опасны для здоровья собаки. Юлия Потапова отметила, что эти продукты способны вызвать тяжелые отправления у питомца. Симптомы: слабость и расширение зрачков. Картофель или помидор могут даже привести к летальному исходу. Специалист предупредила, что питомец также может впасть в кому. А вот вареная картошка не представляет опасности для четвероногих, ее можно смело добавлять в рацион собаки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter