Специалист перечислил психотравмы из детства

Чтобы быть счастливым, нужно быть таким в детстве. Именно оттуда и наши лучшие воспоминания, и психологические травмы. Синдром жертвы, чувство вины и другие проблемы мы иногда тянем за собой всю жизнь. Откуда все это берется, в сюжете телеканала ОНТ рассказал специалист.  

Фото: freepik.com

Человек, переживший предательство близких в детстве, живет с маской контролера, рассказал специалист: 

– Чтобы оправдать ожидания во взрослой жизни, он держит руку на пульсе во всех вопросах. Особенно в том, что касается выполнения обязательств и верности. Эти люди с гипертрофированным чувством ответственности могут быть очень ловкими манипуляторами.

В эфире программы рассказали, что дети, которых часто прилюдно ругали, оскорбляли и унижали, живут с чувством унижения долгие годы:

– Со временем они надевают на себя маску мазохиста и неосознанно притягивают в свое окружение новых мучителей. Они во всем винят себя, чувствуют себя недостойными, подпитывают свои страдания чувством стыда и никчемности, но никогда в этом не признаются. 

Дети, которые недополучили в детстве родительской любви или воспитывались другими людьми, часто надевают на себя маску зависимого, рассказал специалист:

– Самый большой страх таких людей – одиночество. Они окружают себя толпой, ищут поддержки и сострадания, ощущения нужности и полезности. Как правило, они больше других подвержены депрессии. 

Есть люди, которые живут под маской беглеца, обратили внимание в эфире программы: 

– Сначала, будучи ребенком, они придумывают свой мир вымышленных друзей и скрываются от реальности. Такие дети, как правило, не создают своим родителям проблем, хорошо учатся, занимаются в кружках. Они стараются не привлекать к себе особого внимания, но при этом испытывают острую необходимость быть замеченными и признанными. Всю свою жизнь они недооценивают и принижают себя, постоянно сравнивая с кем-то не в свою пользу.

Люди, с которыми были несправедливы в детстве, самые ранимые и чувствительные, отметил специалист: 

– Как правило, они надевают маску безразличия. С виду это толстокожие и невозмутимые циники. Они перфекционисты, нетерпимы и требовательны к своему окружению. Мало кому могут открыться и показать себя настоящих. Важно понимать, что за видимым отрицанием переживаний такие люди ведут огромную внутреннюю борьбу. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter