Специалист назвал самые частые ошибки мужчин при домашнем бритье

Когда речь заходит о бритье, многие думают, что в этом нет ничего сложного. Но иногда мужчины, не разобравшись во всех тонкостях, совершают серьезные ошибки. Это приводит к раздражению, неприятным ощущениям и даже порезам на лице. Барбер Евгений Туаев рассказал о главных правилах комфортного домашнего бритья.

Фото: сайт pixabay

Пункт номер один. Для начала нужно определиться с направлением бритья. Это зависит от направления роста волос – он у каждого индивидуален. Его легко определить, если у вас уже отросла щетина. Если нет, то при бритье нужно обратить внимание: если бритва скользит гладко, то вы бреетесь правильно – по направлению волоса, если против, то инструмент начинает будто цепляться.

В редких случаях можно бриться по диагонали. Особенно это помогает в конце процедуры для того, когда вы проходитесь еще раз по тем местам, где с первого раза не удалось избавиться от волос.

Пункт номер два. Нужно правильно подготовить кожу к бритью. Для этого необходимо наполнить влагой волосы, чтобы они стали мягче. Ведь на лице они самые жесткие. Волос чуть-чуть будто приподнимается при распаривании кожи лица, и сбрить его становиться легче. Поэтому стоит перед процедурой сходить в теплый или даже чуть горячий душ или умыться водой такой температуры. Цель: зону бритья нужно хорошо нагреть и напитать влагой. Для людей с гиперчувствительной кожей подойдут кремы, которые применяются перед бритьем. Они тоже способны смягчить и увлажнить лицо.

Пункт номер три. Затупившаяся бритва – это бич многих мужчин. Именно из-за этого в основном на лице и появляется раздражение, какую бы методику бритья вы не выбирали. Поэтому важно следить за ее состоянием. Здесь ключевую роль играет то, как хранится бритва. Не все кладут ее в чехол, обрабатывают или промывают. Если вы пользуетесь станком с несколькими лезвиями, важно после каждой процедуры бритья его обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, затем промыть водой и хорошо высушить. И бритву лучше хранить в сухом месте.

Пункт номер четыре. Уход за кожей после бритья определяет то, как она в итоге будет выглядеть. На поверхности кожи находится много важных веществ, поэтому очень важно не пересушить ее и не нарушить баланс. Это может произойти при применении. Иначе кожа будет раздраженная, сухая и стянутая. Существует и риск появления различных воспалений при применении спиртовых лосьонов. Поэтому лучше избежать их использования.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter