Спешите учиться!

У студентов Белгосуниверситета снова новоселье

У студентов Белгосуниверситета снова новоселье


На тихой узкой и аристократически спокойной минской улочке Обойной царит заметное оживление. Здесь, «за кулисами» многолюдной Немиги, принято неспешно прогуливаться, заглядывая в бары и кафе. Поэтому как–то странно видеть салатовый «муравейник» с веселой гурьбой студентов внутри: новый адрес получил Государственный институт управления и социальных технологий (ГИУСТ) БГУ. Вчера состоялось торжественное открытие корпуса. В знак счастливых перемен ректор университета Василий Стражев и директор института Петр Бригадин посадили во дворе молодой дуб.


— Вот это наш компьютерный класс, — проводит мини–экскурсию заместитель директора Франц Витко. — 18 компьютеров, заметьте, отечественного производства.


Аудитория непривычно просторная. Примерно такого же размера и спортивный зал, но он, как мне объяснили, не игровой. Здесь развесят зеркала и появятся тренажеры. Кто после этого захочет прогуливать физкультуру?


Заглянули мы и в одну из 15 аудиторий. Спрашиваю у студентов: наверное, и не видели корпусов на улице Ботанической или на улице Маяковского, где учились предшественники? Видели, говорят. Более того, из 2.800 «очников» и заочников на Обойную, 7 переехали примерно половиной состава. В числе счастливчиков будущие менеджеры, маркетологи и правоведы.


...Случайные прохожие с непривычки жмурятся: ничем не выдает свеженькое четырехэтажное здание свой почтенный полувековой возраст. А ведь всего 4 года назад, пока не было передано городскими властями на баланс института, оно находилось в полуаварийном состоянии. Старожилы припоминают, что в свое время были здесь и детский сад, и спортивная школа, и художественное училище. Получается, «муравейник» взрослел вместе со своими обитателями. Но эта зрелость ему к лицу. Или к фасаду...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter