Акция «Наши дети» стала самой масштабной в истории современной Беларуси

Спешите творить добро

Республиканской акции «Наши дети» уже почти четверть века. За эти годы она превратилась в настоящий марафон добра. Он проходит под патронатом Президента, который стоял у истоков зарождения этой замечательной белорусской традиции. Каждый год Александр Лукашенко своим примером доказывает: добро и милосердие в характере нашего народа. И каждый год в канун Нового года и Рождества руководители органов госуправления, местные власти, бизнесмены, спортсмены, звезды эстрады посещают детские дома–интернаты, приемные семьи, больницы, чтобы подарить детям незабываемый праздник. В новогоднем выпуске проекта «На контроле Президента» журналисты АТН вспомнили самые яркие моменты из истории самой доброй и душевной акции.

Сегодня участниками акции «Наши дети» стали воспитанники Гомельского детского дома.
ФОТО СТАНИСЛАВА ГАЛКОВСКОГО.

...Отложив в сторону любимую книгу, Мария Долинская мечтательно всматривается в зимний пейзаж. Снег лишь слегка приукрасил реальность, такую далекую от красоты в романах–фэнтези. Девочка родилась с тремя почками. За 14 лет больниц хватило. И это окно в детской клинике медицинской реабилитации — уже почти как родное.

— Ничего страшного, жизнь — хороша, — не унывает Маша. — Только привычная подростковая еда под запретом. Да и друзья чаще появляются в санаториях, чем во дворе. И как–то особенно остро ощущается приближение Нового года. Я скучаю по своей сестре. По маме, папе. Хотелось бы, чтобы мы были все вместе в этом году.

Разглядывая дорогу, припорошенную снегом, Мария загадала желание. Для себя и всех детей Беларуси, кому тоже непросто в эти минуты.

Вернемся в апрель 1995 года. Тогда президентским указом был утвержден первый Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 1995 — 2000 годы. В нем были прописаны десятки важных задач на ближайшую пятилетку. В том числе создание Национального центра усыновления и банка детей–сирот, завершение строительства детских деревень в Кобрине и Боровлянах, расширение сети реабилитационных центров. И наряду с этим — «правядзенне пераднавагоднiх дабрачынных акцый «Нашы дзецi».

Декабрь 1996 г. На новогоднем празднике в Республиканском культурно-просветительном центре.

Постепенно акция плавно переросла в благотворительный марафон и стала неотъемлемой частью социальной политики государства. Видимо, в стране, где мир, семья, сострадание и милосердие всегда наполнялись глубоким смыслом, и не могло быть иначе. Акция «Наши дети» несет доброту, тепло и волшебство. И мало кто повторил стремление белорусов в эти новогодние дни дойти до каждого ребенка, попавшего в непростую жизненную ситуацию. И помочь, когда этого так ждут. Будь то оздоровление детей или покупка нужного оборудования.

Уютные спаленки, яркие игровые с выбором забав по темпераментам. Улыбки! Если сделать фото, то несведущий человек не поймет, что это не элитный садик, а детский дом в Ждановичах. Главное контрольное ведомство страны в нынешнем году отмечает приятный юбилей шефства над этим учреждением.

— Акция «Наши дети» стала, по сути, импульсом, для того чтобы госчиновники и представители частного бизнеса вспоминали о детях, которые попали в непростую жизненную ситуацию, чаще. Не только в Новый год, но и в течение всего года и в другие праздники, — говорит начальник отдела Комитета госконтроля Кирилл Данилов.

— Наши шефы знают наши заботы, маленькие проблемки и большие. Они настолько укрепили нашу материально–техническую базу, что мы сегодня думаем: а что ж нам еще надо? — отмечает директор детского дома Тамара Красовская. — Низкий поклон всем добрым людям!

2011 год. На новогоднем празднике в Республиканской детской больнице медицинской реабилитации.
фото белта.

В Новый год делиться теплом домашнего очага для воспитанников семейной студии LEMARI тоже традиция.

— Это, наверное, зов сердца. Я считаю, что благотворительностью должны заниматься все. Каждый человек, если есть возможность. Пусть будет хоть маленькое чудо, но каждый ребенок это чудо ждет, — делится мнением руководитель семейной студии Елена Лещинская.

Таким чудом для многих детей–сирот является обретение настоящей семьи. Первые детские дома семейного типа в Беларуси появились почти 30 лет назад. Идею предложил Белорусский детский фонд — одна из старейших благотворительных организаций страны. Как у многих активных общественников, у них за годы существования акции «Наши дети» выросли и окрепли свои уникальные проекты, которые прекрасно дополняют общую идею. В частности, в Беларуси родилось целое направление социальной политики, которое сегодня активно развивается и помогает таким детям заново обрести семейное тепло, по–новому ощутить радость от слова «мама». Из домов–интернатов ребят переселяют в детские дома семейного типа и так называемые «детские деревни». В декабре 2007 года Александр Лукашенко посетил «SOS — детскую деревню» в Боровлянах и поделился впечатлениями с журналистами:

— Я убедился, что мы на правильном пути. Мы развернули очень солидную программу. Часть средств, которые мы экономим в результате упорядочения льгот, мы направим на строительство таких деревень и воспитание детишек.

2012 год. На новогоднем празднике в Республиканской детской больнице медицинской реабилитации.
фото белта.

Рождество и Новый год — особое время, когда хочется создать настроение. Дети готовят подарки друг другу, учатся сами делать другим сюрпризы. И гости наведываются регулярно. В том числе в «SOS — детскую деревню» в Марьиной Горке.

— Насколько я знаю, эта уникальная акция есть только в Беларуси, — говорит директор «детской деревни» Дмитрий Колтович. — Только в нашей стране большие белорусские компании и организации приезжают к детям–сиротам, привозят подарки. Ребята всегда очень ждут этого.

— Приезжают к нам и те взрослые, которые являются нашими выпускниками, — дополняет SOS–родитель Нонна Чернухо.

Акция «Наши дети», пожалуй, лучшее свидетельство единодушного объединения государства и общества в решении одной из главных задач социально ориентированного государства. Не остались в стороне от благотворительного марафона и бизнесмены. И это не только подарки к Новому году, но и лечение детей с тяжелыми недугами, строительство площадок для занятий спортом, оздоровление за границей и десятки других проектов. Вот что сказал по этому поводу первый заместитель гендиректора частной компании Андрей Рощупкин:

— Любому человеку приятно ощущать себя сопричастным к любым делам благотворительности. Лучшая награда — это улыбка детей.

2014 год. Во время акции «Наши дети» в социально-педагогическом учреждении «SOS — детская деревня» в Марьиной Горке.
фото белта.

За годы акции подарки были разными. И всегда — долгожданными. К примеру, в январские дни 2012 года в Республиканской детской больнице медицинской реабилитации появилась библиотека, которую называют не иначе как волшебной. Пять тысяч книг! Сегодня уже более шести тысяч: 3d–иллюстрации, книги с окошками–загадками, интерактивные, поющие, шуршащие. Проще сказать, чего здесь нет. Такое чувство, что попал в книжный рай.

— Ответ на любой вопрос, который возникает у детей, можно найти в нашей библиотеке. Родители не могут оторвать своих детишек от этого занятия часами. Ребята уходят отсюда переполненные эмоциями, восторгом, — говорит библиотекарь Александра Лобранова.

Психологи утверждают: в ситуации, когда ребенок борется за здоровую жизнь или остался без родителей, для него важно не столько то, что в подарке, красивой обертке, сколько само внимание. И в этом особая ценность акции «Наши дети». Ее кульминацией по традиции становится благотворительный новогодний праздник с участием Президента во Дворце Республики. Вот и сейчас возле главной ёлки страны будут произнесены тысячи желаний. Стать добрым волшебником может каждый. У каждого из нас есть огромная возможность осуществить детскую мечту, принести нашим маленьким гражданам радость и удовольствие. Так давайте же сделаем это все вместе.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter